Норвегия: Экспорт морепродуктов растет

10.05.2016 Норвегия: Экспорт морепродуктов растет

В этом году экспорт норвежских морепродуктов оценивается в 28,8 млрд норвежских крон (3,5 млрд. долларов), что представляет собой увеличение на 26 процентов в годовом исчислении

"Норвежский экспорт морепродуктов на подъеме. По объему экспорт снизился в течение первых четырех месяцев этого года, но по стоимости мы видим прирост на 5,9 млрд норвежских крон (733500000 долларов США) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это связано с высоким спросом и высокими ценами на норвежские морепродукты на мировых рынках, в сочетании с продолжающейся благоприятной валютной ситуацией», - указал директор по коммуникациям Г.Х. Хансен из Норвежского совета морепродуктов.

"Лосось и форель внесли основной вклад в высокие темпы роста экспорта. Лосось продавался по средней цене около 56,81 крон за килограмм в этом году, по сравнению со средней ценой 41,89 крон за килограмм за тот же период прошлого года. Мы видели сильные показатели за апрель, увеличившиеся на 35 процентов в годовом исчислении. Отчасти причиной этого роста стала ранняя Пасха", - подчеркнул Хансен.

Экспорт лосося оценивается в 18,2 млрд норвежских крон в течение первых четырех месяцев 2016 года, что представляет собой увеличение на 25 процентов в годовом исчислении. В апреле экспорт лосося принес экономике страны 4,9 млрд норвежских крон, что на 40 процентов больше, чем в том же месяце прошлого года.

Средняя цена свежей норвежской семги в апреле была 57,39 крон за килограмм, по сравнению с 39,89 крон за килограмм в том же месяце год назад. Польша и Франция были крупнейшими покупателями данной рыбы в течение первого квартала 2016 года.

Экспорт форели оценивается в 1,3 млрд норвежских крон, что на 117 процентов выше по сравнению с показателем за первые четыре месяца 2015 года. Экспорт форели в апреле оценивается в 405 млн норвежских крон, что представляет собой увеличение на 174 процента по сравнению с прошлым годом. На сегодняшний день крупнейшими покупателями норвежской форели являются Беларусь и Япония.

Норвегия также экспортировала свежую треску, включая филе, в первые четыре месяца 2016 года на общую сумму 1,4 млрд норвежских крон, что составляет увеличение на 20 процентов. Экспорт амороженной трески, включая филе, составил 925 млн крон, что на 54 процента больше, чем год назад. Экспорт сушеной рыбы принес Норвегии, в общей сложности, 1,1 млрд норвежских крон, что является сокращением на 9 процентов по сравнению с показателем за первые четыре месяца 2015 года.Экспорт соленой рыбы увеличился на 16 процентов до 695 миллионов норвежских крон

В течение первых четырех месяцев этого года экспорт сельди оценивается в 980 млн. крон, что представляет собой увеличение на 71 процент по сравнению с аналогичным периодом в 2015 году. В апреле экспорт этого вида составил 126 миллионов норвежских крон, что представляет собой рост на 60 процентов по сравнению с тем же месяцем в 2015 году. Польша и Германия были самыми большими рынками для сбыта норвежской сельди.

Источник

Возврат к списку