Норвегия и Китай возглавят развитие оффшорной аквакультуры

21.09.2021 Норвегия и Китай возглавят развитие оффшорной аквакультуры

Согласно новому анализу нидерландского Rabobank, ограниченные возможности для получения новых лицензий на выращивание лосося в Норвегии и нехватка прибрежного пространства в Китае сделали оффшорную аквакультуру для этих двух стран все более привлекательным средством увеличения производства рыбы в будущем и удовлетворения растущего спроса на морские белки.

В опубликованном 9 сентября издании RaboResearch «Глубокое погружение в морскую аквакультуру» утверждается, что эти ограничения в секторе «увеличивают инновации и масштабы», поскольку на стадии разработки находится множество новых морских проектов, особенно в Норвегии.

Исследование, составленное старшим специалистом по морепродуктам Rabobank Горяном Николиком, предполагает, что переход сектора разведения лосося на оффшорную аквакультуру является «естественным развитием» его текущей бизнес-модели, предоставляя возможности для постепенного и долгосрочного увеличения предложения.

В отчете отмечается, что в Норвегии, на долю которой приходится чуть менее половины мирового производства атлантического лосося, уже практически невозможно приобрести новые лицензии на аквакультурное производство лосося, при этом система предназначена для предотвращения неконтролируемого роста, что позволяет теоретически увеличивать производство максимум на 6 процентов каждые два года. Rabobank предполагает, что используя оффшор для заключительного этапа выращивания (для рыбы весом от 2,5 до 6 кг) и поддерживая начальные этапы на существующих прибрежных участках и наземных системах, фермеры, выращивающие лосось, могут обеспечить больший потенциал роста.

Правительство Норвегии поддержало такие шаги, предоставив лицензии на разработку. На сегодняшний день предложено более 200 проектов, 70 из которых приняты государством. Текущие ожидания заключаются в том, что к 2030 году Норвегия сможет производить более 100 000 метрических тонн лосося в оффшорных системах, говорится в отчете. Аналогичный путь развития будет характерен и в других регионах выращивания лосося, таких как Шотландия, Канада, Чили, Фарерские острова и Австралия.

Между тем, Китай, который описывается как «второй и параллельный эпицентр инноваций в офшорной аквакультуре», сталкивается с нехваткой подходящих прибрежных участков для ведения сельского хозяйства, говорится в отчете.

На крупнейшего в мире потребителя морепродуктов приходится почти 60 процентов мирового производства морепродуктов, выращиваемых на фермах, и, хотя большая часть из них приходится на пресноводную аквакультуру и моллюсков (карпа и мидии, соответственно), производство рыбы в стране является крупной и быстрорастущей отраслью, о чем заявляет Rabobank. По объему эта отрасль сопоставима с промышленностью европейского атлантического лосося.

Но нехватка места для аквакультуры на побережье Китая намного больше, чем у Норвегии или любого другого региона выращивания лосося. В то же время наличие молодой, быстрорастущей отрасли, столь плотно расположенной недалеко от побережья страны, сопряжено с множеством рисков, включая повышенные риски загрязнения и болезней, а также риск подверженности более экстремальным погодным условиям, вызванным изменением климата.

«Морская аквакультура - логическое решение всех этих проблем», - говорится в отчете.

Но хотя Rabobank отмечает Норвегию и Китай как флагманов развития офшорной аквакультуры, аналитики банка указывают на три фактора, которые в настоящее время ограничивают рост. Во-первых, это сектор с высокими капитальными затратами, требующий крупных проектов для достижения эффективности масштаба. На данный момент, исходя из данных по публично раскрытым проектам, капитальные затраты находятся в диапазоне от 11,00 до 17,00 долларов США (от 9,31 до 14,39 евро) за килограмм - аналогично таковым для наземных систем рециркуляционной аквакультуры (СКС). Во-вторых, это развивающийся технологический сектор, требующий дальнейших инноваций, особенно в отношении производства других видов, помимо лосося. В-третьих, нечеткие правила и постоянно меняющееся законодательство могут помешать росту сектора, а оффшорные фермы, расположенные далеко от побережья, могут потенциально вызвать напряженность в отношениях с соседними странами.

Однако, если оффшорная аквакультура будет процветать и связанные с ней технологии будут совершенствоваться, это будет «лишь вопросом времени», прежде чем она начнет распространяться и в других регионах, что потенциально может стать реальностью в международных водах, говорится в отчете Rabobank.

Источник

Возврат к списку