Норвежские власти одобрили новую концепцию садков для акваферм

05.12.2016 Норвежские власти одобрили новую концепцию садков для акваферм

Норвежский Директорат по рыболовству позитивно оценил новую концепцию садков для акваферм под названием «Яйцо», представленную концерном «Марин Харвест», и квалифицировал её как соответствующую требованиям для выделения так называемых исследовательских лицензий.

Новая концепция предполагает создание закрытого садка яйцеобразной формы высотой 44 м и диаметром 33 м. Его внутреннее пространство должно обеспечить содержание 1000 т рыбы. Преимущества такой конструкции по сравнению с обычной выражаются в значительном снижении воздействия на окружающую среду: непроницаемый корпус «яйца» позволит решить проблемы с морской вошью и побегами выращиваемой рыбы.

Контракт на разработку конструкции «яйца» концерн «Марин Харвест» заключил ещё в феврале 2016 г. с компанией «Хауге Аква» (Hauge Aqua AS). Тестирование полномасштабных образцов инновационных садков планируется провести в 2018 г.

Изначально «Марин Харвест» планировал для тестирования установить 14 садков новой конструкции, и указал соответствующее количество в лицензионной заявке, однако Директорат по рыболовству пока готов выдать только 4 исследовательских лицензии.

Источник

Возврат к списку