Норвежский производитель лосося успешно запускает первый морской вольер

16.09.2021 Норвежский производитель лосося успешно запускает первый морской вольер

Норвежский производитель лосося Norway Royal Salmon (NRS) в начале этого месяца запустил свой первый морской вольер для своего проекта Arctic Offshore Farming, что стало знаковым событием для группы и еще одним шагом вперед в быстро развивающемся оффшорном секторе. Первый загон в настоящее время пришвартован недалеко от Левангера, Норвегия.

«Это был очень волнующий момент, и я рад, что запуск прошел по плану», – заявил IntraFish исполнительный вице-президент NRS по развитию бизнеса и руководитель проекта Arctic Offshore Farming Клаус Хатлебрекке. По его словам, фермерский проект приближается к стадии эксплуатации. После прикрепления вольера к анкерной системе и завершения последней части сборки, будут проведены заключительные испытания, прежде чем площадка будет готова для зарыбления лосося.

Концепция рыбоводной фермы основана на объединении нескольких отдельно заякоренных садков, протяженностью 77 метров в диаметре, прочно пришвартованных к морскому дну, подобно нефтяным установкам.

В проекте используются новые технологии, которые позволят работать в более жестких условиях, чем традиционные прибрежные районы. По словам Хатлебрекке, эта технология решит некоторые проблемы, включая доступ к новым территориям для роста и борьбы с морскими вшами. Вольер также предназначен для работы в неблагоприятных погодных условиях.

К 2030 году морское производство может составлять до 10 процентов мирового производства лосося, выращиваемого на фермах, но, по мнению экспертов на Саммите по лососю 2021 года, развивающемуся сектору еще предстоит реализовать свой огромный потенциал.

Источник

Возврат к списку