НОЦ «Российская Арктика» открыл в Архангельске цех по созданию и изучению кормов для аквакультуры

02.02.2023 НОЦ «Российская Арктика» открыл в Архангельске цех по созданию и изучению кормов для аквакультуры

Экспериментальных цех на базе Высшей школы рыболовства и морских технологий Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) будет выпускать 500 тонн рыбных кормов в год по рецептурам, разработанным учеными университета. Проект реализуется при совместном участии и финансовой поддержке Правительства Архангельской области, которое выделило средства на приобретение оборудования, а также индустриальных партнеров НОЦ «Российская Арктика».

Экспериментальная установка не закроет все потребности стремительно растущего рынка. Но отработанные технологии позволят пошагово масштабировать производство рыбных кормов. По результатам исследований водоемов Архангельской области правительство Поморья сформировало для потенциальных инвесторов более 50 площадок для выращивания различных пород рыбы и аквакультуры.

– Это значит, что кроме девяти хозяйств, которые сегодня осуществляют деятельность в регионе, появятся новые, которым также понадобятся корма, – отметила министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова. – Надеемся, что помимо того, что уже есть, у нас будут разработаны стартовые корма для мальков, что тоже очень важно.

Реализуемый НОЦ «Российская Арктика» проект направлен на решение проблемы отечественного кормопроизводства и развития индустриальной аквакультуры. Учеными САФУ имени М. В. Ломоносова уже разработаны уникальные рецептуры экспериментальных кормов, в том числе, с использованием водорослей Белого моря, а также на основе экопротеина. Задача ученых – создать в Архангельске не только научную базу для исследований, но и запустить пилотное производство кормов в интересах предприятий региона.

Источнк

Возврат к списку