О перспективах развития рыболовства и марикультуры на полуострове Крым

12.10.2020 О перспективах развития рыболовства и марикультуры на полуострове Крым

9 октября в Симферополе под руководством заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова прошло совещание «О перспективах развития рыболовства и марикультуры на полуострове Крым».

В мероприятии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента в Южном федеральном округе Кирилл Степанов, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин, руководитель Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства Игорь Рулев, руководитель Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») Ефим Кожурин, представители ассоциаций рыбопромышленников и производителей аквакультуры и марикультуры, профессинальные участники рынка.

Во вступительном слове Илья Шестаков отметил, что «рыбное хозяйство Республики Крым и Севастополя активно развивается, показывает хорошие, положительные результаты с точки зрения уловов, производства аквакультуры».

«Посмотрим, какие еще надо предпринять шаги, потому что необходимо развивать сразу несколько направлений, в том числе материальную базу, строительство нового флота. Вы знаете, что субсидируется по программе Минпромторга 30% капитальных затрат на строительство, в том числе и для Азово-Черноморского бассейна. Но и конечно же надо развивать береговую инфраструктуру. Необходимо наращивать мощности и по холодильным установкам, и по перерабатывающим предприятиям», – отметил руководитель Росрыболовства.

На совещании были обсуждены вопросы научного обеспечения развития марикультуры Азово-Черноморского бассейна, регулирования рыбловства и проблематики при осуществленнии промышленого рыболовства в Азовском и Черном морях.

В числе перспективных направлений развития рыбохозяйственного комплекса Крыма – воспроизводство ценных видов гидробионтов (камбала-калкан, кефалевые, двустворчатые моллюски), индустриальная аквакультура, включая как хозяйства открытых акваторий, так и береговые хозяйства, оборудованные установками замкнутого водоснабжения (УЗВ), производство продукции с высокой добавленной стоимостью, гастротуризм и рекреационная аквакультура с привязкой к объектам местного промысла и аквакультуры.

Республика Крым занимает лидирующие позиции по выращиванию товарной устрицы – объемы ее производства выросли с 358 тонн в 2017 году до 922 тонн в 2019 году и уже в первом полугодии 2020 года составили 616 тонн. На Крымском полуострове интенсивно развивается и промышленное рыболовство. Промысел ведут 282 рыбодобывающих предприятия, 46 из которых находятся в Севастополе. Объемы вылова в Азово-Черноморском бассейне в 2019 году составили 62 тыс. тонн, за 9 месяцев 2020 года – 42,7 тыс. тонн, из которых объем добычи крымских и севастопольских рыбаков составляет более половины – 36,4 тыс. тонн (59%) по итогам 2019 года и более 30 тыс. тонн или 72% в текущем году.

Источник

Возврат к списку