Опрос регионов о результатах выполнения программы развития аквакультуры

28.07.2016 Опрос регионов о результатах выполнения программы развития аквакультуры

Министерство сельского хозяйства РФ попросило региональные власти представить информацию о состоянии и возможностях развития аквакультуры, в том числе о выращивании за 2015 – первую половину 2016 гг. в сравнении с показателями отраслевой программы.

Соответствующее обращение от 5 июля за подписью заместителя министра сельского хозяйства – главы Росрыболовства Ильи Шестакова опубликовано.

Отмечено, что Минсельхоз в январе прошлого года утвердил отраслевую программу по развитию товарной аквакультуры на 2015-2020 гг. Цель – «создание условий для комплексного развития товарной аквакультуры (товарного рыбоводства) при осуществлении финансовой поддержки из бюджетов всех уровней», говорится в письме.

Министерство попросило регионы представить данные о производстве (выращивании) объектов аквакультуры за период 2015 – первой половины 2016 гг. в сравнении с показателями программы, а также о причинах отклонения от заложенных параметров.

Кроме того, ведомство обратилось с просьбой направить общую информацию о состоянии и перспективах товарной аквакультуры в регионах, в том числе сведения о рыбоводных хозяйствах, о производителях кормов и планируемых мерах по достижению целевых показателей отраслевой программы до 2020 г.

Программа предусматривает, что к концу десятилетия производство продукции аквакультуры в стране достигнет 315 тыс. тонн, рыбопосадочного материала – 38,7 тыс. тонн. При этом показатели даны с разбивкой по регионам.

О реализации отраслевой программы «Развитие товарной аквакультуры (рыбоводства) в РФ на 2015-2020 годы

Возврат к списку