Осетровые запасы Волги получили свежее пополнение

24.12.2025 Осетровые запасы Волги получили свежее пополнение

Нижневолжским филиалом ФГБУ «Главрыбвод» в 2025 году в рамках государственного задания работы по искусственному воспроизводству водных биоресурсов выполнены в полном объеме. Рыбоводы вырастили и выпустили в Волгу более 2,4 млн штук осетровых видов рыб (при госзадании в объеме 2,01 млн штук). План перевыполнен почти на 20%. Также было выращено и выпущено 0,8 млн штук частиковых видов рыб. План выполнен на 100%. За счет собственных средств Нижневолжский филиал ФГБУ «Главрыбвод» также выпустил почти 443,5 тыс. штук русского осетра и 13,32 тыс. штук стерляди.

В течение года было проведено мечение и чипирование 144 экземпляров осетровых видов рыб из ремонтно-маточных стад водных биоресурсов. Филиал содержит и эксплуатирует на своих заводах ремонтно-маточные стада (РМС) осетровых видов. Общий объем составляет более 6 тыс. штук ценных видов рыб. В их числе осетр русский – более 3 тыс. штук, стерлядь – 3 тыс. штук. План по формированию и содержанию РМС выполнен на 100%.

Большое значение в деятельности филиала придается реализации компенсационных мероприятий. В рамках компенсации ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам и среде их обитания, в 2025 году было выпущено 1,05 млн штук стерляди, более 137,5 тыс. штук русского осетра, почти 322 тыс. штук сазана и 38,4 тыс. штук белого толстолобика.

В 2025 году в рамках экологического проекта «Сохранить! Сберечь! Пополнить!» выпущено более 75 тыс. штук молоди русского осетра. В акции приняли участие ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка», АО «Корпорация Красный Октябрь», ППО филиал «Волгоградгипаротрубопровод» Нефтегазпрофсоюз, АО «Волжский Оргсинтез» и другие.

Источник

Возврат к списку