Отраслевая компетенция «Выращивание рыбопосадочного материала» вышла в финал всероссийского чемпионата «Профессионалы»

15.11.2023 Отраслевая компетенция «Выращивание рыбопосадочного материала» вышла в финал всероссийского чемпионата «Профессионалы»

Отраслевая компетенция «Выращивание рыбопосадочного материала» вошла в финальный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы», который состоится в Санкт-Петербурге с 24 по 28 ноября 2023 года. Соревнования пройдут по 35 компетенциям.

Соревнования по компетенции «Выращивание рыбопосадочного материала» состоятся в Ленинградской области – на Невском рыбоводном заводе ФГБУ «Главрыбвод», подведомственном учреждении Росрыболовства. Ключевой ориентир Чемпионата – импортозамещение и перезапуск промышленности страны за счет формирования новых компетенций у студентов и преподавателей, а также увеличения числа вовлеченных конкурсантов и экспертов, волонтеров, работодателей и производителей отечественного оборудования.

В Чемпионате примут участие более 15 тыс. человек, в том числе около 680 конкурсанта из 62 субъектов Российской Федерации. Темы мероприятий деловой программы Чемпионата нацелены на сближение системы образования и реального сектора экономики, программ стажировок и практик с последующим трудоустройством, и как результат — выпуск готовых, востребованных специалистов.

Отраслевые специальности вошли в перечень компетенции по инициативе Росрыболовства в 2020 году: «Прибрежное рыболовство», «Выращивание рыбопосадочного материала и товарной рыбы» и «Обработка водных биоресурсов». Развитие рыбохозяйственного образования, подготовка высококвалифицированных специалистов в соответствии с современными стандартами и передовыми тенденциями – приоритет Росрыболовства.

Источник

Возврат к списку