Перспективы развития рыбохозяйственного комплекса Ярославской области

15.02.2023 Перспективы развития рыбохозяйственного комплекса Ярославской области

В городе Переславль-Залесский состоялось заседание Рыбохозяйственного совета Ярославской области, в рамках которого подведены итоги рыбной отрасли региона за 2022 год. На сегодняшний день рыбохозяйственный комплекс является одним из приоритетных направлений развития аграрной политики Ярославской области.

В заседании приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Ярославской области, научно-исследовательских отраслевых организаций, федеральных государственных учреждений, правоохранительных органов, рыбохозяйственных предприятий и общественности.

«Рыбная отрасль имеет большой потенциал в Ярославской области. Сегодня в регионе уделяется большое внимание развитию рыбного хозяйства, в том числе выстраиванию плодотворной работы между федеральными органами власти, органами власти субъектов Российской Федерации и предприятиями рыбохозяйственного комплекса», – отметил Председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий.

Ярославский регион традиционно занимает лидирующие позиции при осуществлении промышленного рыболовства в зоне ответственности Московско-Окского территориального управления Рослыболовства. В регионе отмечается положительная тенденция освоения квот добычи водных биологических ресурсов. За последние 5 лет промышленный вылов в регионе стабилен – на уровне от 1000 до 1300 тонн.

Особое внимание уделяется искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов. За последние 5 лет в водные объекты рыбохозяйственного значения Ярославской области выпущено почти 15 млн экземпляров водных биологических ресурсов, из них в прошлом году выпущено – 2,8 млн штук водных биоресурсов. В 2022 году по инициативе Московско-Окского ТУ Росрыболовтсва впервые в Рыбинское водохранилище в границах Ярославской области выпущено 11 тыс. молоди судака для обеспечения устойчивого поддержания промыслового вида рыбы.

На сегодняшний день аквакультура является одной из наиболее перспективных отраслей сельского хозяйства в рамках проводимой государством политики, которая направлена на повышение производственной безопасности на внутреннем рынке.

Так, на территории Ярославской области реализуются крупные инвестиционные проекты, которые направлены на развитие аквакультуры. В 2023 году будет введена в эксплуатацию первая очередь проекта по выращиванию клариевого сома и форели АО «Ярославский бройлер». Общий объем инвестиций в строительство комплекса составляет более 1,6 млрд рублей, будет создано 50 новых рабочих мест. При выходе на полную проектную мощность предусмотрено производство до 7000 тонн рыбы в год с последующей переработкой. Второй этап реализации проекта запланирован на 2027 год.

Участниками совета в завершение заседания отмечено, что совместная работа дает большие возможности для дальнейшего развития промышленного рыболовства, товарного рыбоводства, искусственного воспроизводства в регионе и т.д. Для этого совместными усилиями вырабатываются определенные меры и механизмы для развития рыбохозяйственного комплекса Ярославской области.

Источник

Возврат к списку