Первый год оправдал все ожидания: ученые о результатах работы ИНПЦ на острове Попова

16.09.2020 Первый год оправдал все ожидания: ученые о результатах работы ИНПЦ на острове Попова

Инновационный научно-производственный центр марикультуры на острове Попова летом отметил свой первый «день рождения». За такой скромный срок как один год специалисты ТИНРО смогли сделать ряд значимых достижений в области аквакультуры.

История марикультуры на Дальнем Востоке тесно переплетена с развитием рыбохозяйственных исследований в Приморье, поскольку именно этот регион по географическим причинам был изначально определен как наиболее подходящий для выращивания водорослей и беспозвоночных. В разные периоды в Приморском крае проводились научно-прикладные работы в данной области (30-е, вторая половина 70-х–начало 90-х, середина 2000-х), в ходе которых приобретался бесценный опыт и создавались первые технологии искусственного воспроизводства макрофитов, моллюсков, лососевых и иглокожих. Побережье пролива Старка на острове Попова одно из мест по изучению и проведению экспериментов в области марикультуры. Начиная с 1980-х по 1990-е гг. именно там были сосредоточены марикультурные исследования дальневосточной рыбохозяйственной науки. Подразделение ТИНРО на острове Попова включало в себя несколько лабораторий по изучению культивирования рыб, моллюсков, ракообразных, водорослей, акватехники и болезней рыб. В работах центра участвовали высококлассные специалисты.

В эпоху перестройки сложная экономическая ситуация заставила науку приостановить исследования на Попове. Все силы и резервы науки были направлены на сохранение системы мониторинга водных биоресурсов и обеспечения масштабных промыслов. Проблема нехватки научно обоснованных и готовых к внедрению технологий производства в промышленных масштабах оставалась актуальной. Ее решение предложил Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр – создать в Приморье государственную научно-производственную базу – центр разработки, совершенствования, промышленной проверки, внедрения производственных технологий и процессов марикультуры. Идея была поддержана Федеральным агентством по рыболовству и началась ее многоэтапная сложная реализация. Потребовалось полностью подготовить новый проект, с новыми лабораториями, инфраструктурой, системой водоподготовки. Процесс строительства занял не один год и в июне 2019 года завод был введен в эксплуатацию.

В первые же месяцы работы ученым удалось получить несколько выдающихся достижений – впервые на Дальнем Востоке была получена молодь устрицы в заводских условиях, создана экспресс-технология получения жизнестойкой поросли ламинарии и методика изготовления концентрата из кормовых микроводорослей.

По словам директора ВНИРО Кирилла Колончина, новое подразделение работает так, как это и задумывалось изначально - в качестве центра компетенции в области марикультуры на Дальнем Востоке. В ближайшее время на территории завода откроется образовательный центр, где студенты профильных специальностей, работники марихозяйств смогут получить новые знания в области искусственного воспроизводства и культивирования гидробионтов.

В задачи ИНПЦ на острове Попова помимо уже упомянутых разработки и тестирования производственных технологий входит обеспечение посадочным материалом, оказание хозяйствам марикультуры консультативной и технической помощи, обеспечение кормовыми микроводорослями. Центр является местом, где любой аквафермер может провести испытание желаемой технологии или методики выращивания гидробионтов, узнать о том, как его идея будет работать в условиях промышленного производства.

«Мы конечно прекрасно понимаем, что технический и технологический рывок невозможно обеспечить силами одного, пусть и мощного центра, – отметил заместитель директора-руководитель Тихоокеанского филиала ВНИРО Алексей Байталюк. – Совместная работа науки, образовательных учреждений и предприятий – тот путь, который поможет достичь действительно значительных результатов».

В ближайших планах деятельности центра значатся перспективные работы по селекции беспозвоночных для получения линий здоровых крупноразмерных производителей, дающих жизнестойкую молодь, проведение исследований болезней гидробионтов на обособленном модуле.

Источник

Возврат к списку