Под контролем ученых проходит нерест судака в научном центре аквакультуры «Взморье»

25.04.2020 Под контролем ученых проходит нерест судака в научном центре аквакультуры «Взморье»

Научный центр аквакультуры (НЦА) «Взморье» Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») проводит контролируемый нерест судака.

На «Взморье», расположенном в Азовском районе Ростовской области, сформировано единственное на юге России ремонтно-маточное стадо судака, которое в 2016 году зарегистрировано в реестре Росрыболовства. Ученые так организовали процесс нереста этого ценного промыслового вида рыб, что он максимально приближен к естественным условиям, учитывает природные особенности нереста судака.

«В природных водоемах судак очень тщательно подбирает места для нереста – у него строгие «требования» к глубине и наличию субстрата. Судак строит «семейное» гнездо недалеко от берега на корягах, корнях, камнях. Перед икрометанием самец тщательно очищает предполагаемое место кладки и подводит к нему «избранницу». Поэтому на «Взморье» специалисты центра аквакультуры и подготовили небольшие нерестовые пруды, заполнили их водой за десять суток до посадки производителей», – говорит начальник Центра аквакультуры Азово-Черноморского филиала ВНИРО Анна Полуян.

Работы по получению молоди судака начаты на НЦА «Взморье» в первой декаде апреля. Учитывая, что благоприятные температуры воды для нереста судака составляют 8-12°С, пересадку производителей из зимовального водоема в нерестовые пруды осуществили заранее при температуре воды 6°С.

Специалисты разместили в каждом пруду по 6 гнезд искусственного субстрата, представляющего собой махровый коврик, натянутый на металлическую рамку размером 0,5 х 0,4 м. Чтобы у пар был выбор, на каждую самку в нерестовые пруды установили не менее двух гнезд.

Сейчас нерест проходит под постоянным наблюдением и контролем рыбоводов «Взморья». Опытный взгляд специалистов подмечает характерные нерестовые движения рыб – самка стимулирует выход икры плавными, покачивающимися поворотами хвоста, самец ходит около самки и выпускает молоки. После нереста самец охраняет свое потомство. Движениями плавников он создает водоток вокруг кладки, снабжающий икринки кислородом. Над гнездом судак стоит до появления личинок. Самка судака мечет от 100 до 300 тысяч икринок. Продолжительность нереста составляет почти три недели.

Контролируемый нерест позволит получить качественное и многочисленное потомство судака в НЦА «Взморье», активно ведущего освоение судака как объекта аквакультуры. Потомство судака, получаемое от домашнего стада на НЦА «Взморье», – это важный вклад в воспроизводство и сохранение водных биоресурсов южного региона.

Источник

Возврат к списку