Португальские и бразильские исследователи предлагают математическую модель для мониторинга аквакультурных хозяйств

23.03.2021 Португальские и бразильские исследователи предлагают математическую модель для мониторинга аквакультурных хозяйств

Две исследовательские группы из Университета Авейру (UA) в сотрудничестве с бразильским университетом предложили математическую модель, которая использует концепции вероятности для корреляции различных параметров, контролируемых на объектах аквакультуры, а также механизм обнаружения аномалий на основе данных за предыдущий день.

В настоящее время, как они объясняют, отсутствие более совершенных и передовых технологий, позволяющих осуществлять надлежащий мониторинг, является одной из основных проблем, препятствующих развитию сектора аквакультуры. Исследователи указывают на то, что борьба со вспышками болезней, массовая смертность и обеспечение устойчивости – это проблемы, с которыми эта отрасль все еще сталкивается. Фактически, разработка решений этих проблем в настоящее время является активной областью академических исследований. Более чем когда-либо, как поясняет исследовательская группа, «разработка инновационных технологий мониторинга и контроля производства имеет важное значение для позитивных изменений в практике аквакультуры, и это в то время, когда основная потребность в продуктах питания как никогда высока».

Обширный список физико-химических параметров, измеряемых датчиками на объектах аквакультуры, генерирует огромное количество данных, требующих постоянного мониторинга. Анализ всей этой информации, собираемой на ежедневной основе, требует длительного времени, пока не будут созданы условия для реализации обоснованных действий по улучшению производства. «Именно в этом контексте и для того, чтобы способствовать более эффективному контролю и управлению путем быстрого выявления эпизодов, которые могут нанести ущерб благополучию производимых видов и для увеличения производства, был разработан инструмент анализа данных, который связывает разброс параметров», - объясняет Карлос Маркес, исследователь из Института наноструктур, наномоделизма и нанофабрикаций (I3N) и координатор проекта. Ожидается, что этот подход также, добавляет исследователь, приведет к более быстрым и оперативным корректирующим действиям, которые будут способствовать более эффективному производству рыбы.

Задача математической модели, объясняют авторы проекта, – ​​работать в среде простого в использовании и интуитивно понятного приложения, которое можно использовать на смартфоне, что позволяет получать уведомления в режиме реального времени о любых изменениях параметров, хотя на данном этапе это все еще вычислительный программный инструмент.

Источник

Возврат к списку