Правительство предлагает упростить порядок использования земель рядом с рыбоводными участками

29.08.2019 Правительство предлагает упростить порядок использования земель рядом с рыбоводными участками

Земли, находящиеся рядом с рыбоводными участками, можно будет использовать на основании разрешения, без проведения торгов и аукционов. Соответствующая норма содержится в законопроекте, который Госдума планирует рассмотреть в первом чтении на одном из пленарных заседаний осенней сессии.

Документ разработан по итогам заседания Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий и подкомиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока. Предлагается внести изменения в Земельный кодекс РФ и в закон об аквакультуре.

Проект создаёт правовые основы для совершенствования земельных и иных отношений, возникающих при осуществлении деятельности в области аквакультуры и рыбоводства. Согласно действующему законодательству, рыбоводное хозяйство должно заключать договор пользования водным участком на основании торгов, конкурсов и аукционов. Если же предприниматели занимаются разведением рыбы, то им необходимо создать необходимую инфраструктуру на территории, прилегающей к участку. Законопроект предлагает наделить рыбоводное хозяйство правом на предоставление без проведения торгов земельных участков для осуществления деятельности, предусмотренной договором пользования рыбоводным участком.

Также документ предоставляет право на использование земли без предоставления участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на основании разрешения. На таких территориях можно будет строить временные сооружения, предназначенные для осуществления товарной аквакультуры и рыбоводства. «Производство объектов аквакультуры носит сезонный характер, и рыбоводному хозяйству необходимо возводить временные сооружения», — говорится в пояснении к проекту закона. В дальнейшем, до предоставления таких земель и земельных участков гражданам и юридическим лицам в установленном порядке, они могут быть использованы для временного складирования строительных материалов, оборудовании лодочных станций, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.

Аналогичная норма уже действует в отношении земельных участков, где располагаются временные или вспомогательные сооружения для строительства и реконструкции линейных объектов федерального, регионального или местного значения.

Источник

Возврат к списку