Правительство России планирует расширить меры поддержки предприятий аквакультуры

05.09.2022 Правительство России планирует расширить меры поддержки предприятий аквакультуры

С 2023 г. планируется предусмотреть возможность субсидирования затрат на создание и модернизацию предприятий по производству рыбных кормов – это должно поддержать развитие отечественной аквакультуры, сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко.

В условиях санкционного давления очень важно ликвидировать риски зависимости российских предприятий аквакультуры от иностранных поставок кормов и рыбопосадочного материала. Для этого Правительство планирует расширить перечень направлений государственной поддержки в виде возмещения части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов по производству кормов для аквакультуры в размере 20% начиная с 2023 года.

Минсельхоз уже ведет работу по поиску инвесторов для развития собственных кормов. По данным министерства, в случае реализации предлагаемой меры государственной поддержки, семь отечественных компаний выразили готовность к строительству и вводу в эксплуатацию в период с 2023 по 2027 годы 9 новых заводов по производству специализированных рыбных кормов общей мощностью более 220 тыс. тонн в год. Это позволит закрыть потребность для запланированного на 2028 год объема производства (выращивания) ценных видов рыб.

Источник

Возврат к списку