Представители рыбных держав высказались за совместное решение глобальных вызовов

17.09.2017 Представители рыбных держав высказались за совместное решение глобальных вызовов

Участники пленарного заседания Международного рыбопромышленного форума поддержали идеи сотрудничества по научным исследованиям, борьбе с нелегальным промыслом и рациональному использованию ресурсов.

Заседание открыл заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков. Глава ведомства в своем выступлении обозначил сегменты мирового рыбного рынка, в которых конкуренция стран наиболее развита, и направления, где странам взаимовыгодно сотрудничать.

Исполнительный секретарь Генеральной комиссии по рыболовству для Средиземноморья и Черного моря ФАО ООН Абделла Сроур рассказал о деятельности и основных задачах комиссии. Одной из главных целей является выработка мер, обеспечивающих устойчивое развитие рыбопромышленного сектора. Хотя общий мировой улов колеблется «вверх-вниз», сверхвылов остается серьезной проблемой. Важная роль здесь отведена аквакультуре, но, несмотря на имеющийся у этого направления огромный потенциал, есть и актуальные вызовы. «Для развития аквакультуры недостаточно просто вводить новые районы для разведения рыбы и морепродуктов, нужны рынки для реализации товарной продукции, необходимо решить проблему административных барьеров», – сказал Абделла Сроур.

Кроме того, все еще существует весьма серьезная проблема незаконного вылова водных биоресурсов, несмотря на существующие международные договоренности. Однако, по мнению секретаря Комиссии, именно в этих международных договоренностях заключается большая перспектива. «Мы стоим на границе создания глобального международного сотрудничества по противодействию ННН-промыслу», – заявил он. По словам Абделлы Сроура, участники Комиссии используют системы спутникового контроля положения судов, изучают индикаторы, свидетельствующие о незаконном вылове.

Большое значение имеет поддержание актуальных данных о состоянии водных биоресурсов и окружающей среды, отметил Абделла Сроур. Заключение международных соглашений о взаимопомощи, сотрудничество в борьбе с ННН-промыслом, взаимодействие в научной сфере поможет развитию мировой рыбной индустрии. «Если мы соберемся вместе, то получим эффект синергии, промышленность будет развиваться, появятся новые рабочие места», – резюмировал Абделла Сроур.

Руководитель Государственного субсекретариата по рыболовству и аквакультуре Республики Чили Пабло Бересалусе Матурана отметил, что Чили входит в число лидеров в области аквакультуры и ответственно относится к вопросам организации рыболовства. Так, Чили активно поддерживает предложения ФАО по рациональному использованию водных биоресурсов, и может стать одной из стран с самым большим количеством заповедных зон. Поскольку значительная часть населения работает в рыбопромышленном секторе, для государства важна борьба с ННН-промыслом, для этого используются технические средства контроля, ужесточается законодательство и развивается сотрудничество с другими странами.

Президент Всеяпонской рыбопромышленной ассоциации Тосиро Сирасу особое внимание уделил взаимоотношениям России и Японии. Глава ассоциации напомнил, что оба государства имеют не только общую водную границу, но и общие промысловые запасы, эксплуатируют одни и те же трансграничные промысловые объекты, сотрудничают в Северотихоокеанской комиссии по рыболовству. В этом свете совместные усилия по ликвидации и предупреждении ННН-промысла очень важны, подчеркнул он. В настоящее время заметной угрозой стало использование тигровых и накидных сетей. Поэтому заключение соглашений о противодействии ННН-промыслу, создание схем контроля за их экспортом, развитие научных исследований, улучшение качества прогнозов изъятия, повышение у рыбаков самоконтроля – все это должно способствовать рациональному, устойчивому использованию водных биоресурсов и сделать их запасы практически неисчерпаемыми.

Министр рыбного хозяйства Королевства Норвегия Пер Сандберг представил тему заседания в интересном свете – по его мнению конкуренция при сотрудничестве является мудрой стратегией, позволяющей выиграть всем странам. Сотрудничество между Норвегией и Россией имеет давнюю историю, страны проводят совместные научные исследования, на основе которых принимаются меры по управлению ресурсами в Баренцевом море. Опытом по рациональному использованию и сохранению ресурсов Норвегия готова поделиться и с другими государствами – на эти цели планируется направить 10 млн норвежских крон. «Если мы будем делиться знаниями, сможем и конкурировать, и сотрудничать», – акцентировал Пер Сандберг.

Министр сельского хозяйства и рыболовства Марокко Азиз Аханнуш рассказал о механизме борьбы с нелегальным промыслом, применяемым государством. Это принятие соответствующих законов, маркировка судов и другие меры. Кроме того, в последнее время особое внимание уделяется совершенствованию технологий лова и хранения рыбопродукции, позволившие повысить ее качество. «Без научных исследований невозможно развитие, это направление сотрудничества самое важное, – заявил представитель Марокко. – Нам нужен научный флот, специалисты, мы всегда должны знать, что происходит в море, каково состояние запасов». По его словам, развитие научных исследований заставило пересмотреть подход к рыболовству и прекратить практику переловов.

Вице-президент, генеральный секретарь Ассоциации океанического рыболовства КНР Хуан Баошань в своем выступлении указал, что ассоциация ведет интенсивную работу по заключению соглашений о сотрудничестве с рядом стран по всему миру. Поддержка международных договоренностей, помощь органам государственной власти в их реализации – все это способствует укреплению имиджа Китая как ответственной рыболовной державы. В плане взаимодействия с Россией, Хуан Баошань напомнил о подписании меморандума о взаимопомощи в чрезвычайных ситуациях, заключении соглашений о противодействии ННН-промыслу. По мнению главы китайской ассоциации, свидетельством улучшения отношений между странами является увеличение квот на вылов для КНР в российских водах. Хуан Баошань также выразил надежду, что эти отношения будут только развиваться.

Подводя итог заседанию, руководитель Росрыболовства Илья Шестаков положительно оценил присутствие у всех спикеров общих точек взаимодействия в части научных исследований, противодействия ННН-промыслу, и по нахождению путей гармоничного развития рыболовства, аквакультуры и сохранения водных биоресурсов.

Источник

Возврат к списку