Приморский край продолжает наращивать объемы выращивания морепродуктов

16.08.2023 Приморский край продолжает наращивать объемы выращивания морепродуктов

Приморское территориальное управление Росрыболовства подвело промежуточные итоги выпуска молоди гребешка и трепанга в 2023 года. Марикультурные хозяйства Приморского края выпустили в море свыше 11 млн штук молоди гребешка и 1,7 млн молоди трепанга для дальнейшего выращивания. На продовольственный рынок гидробионты будут поставляться через 3-4 года – как достигнут товарного размера.

Дальневосточный трепанг и приморский гребешок относятся к особо ценным видам акваресурсов и не разрешены к промышленной добыче в Приморском крае по причине истощения их природных запасов. Из Приморья на внутренний и внешний рынки поступает продукция, выращенная предприятиями морской аквакультуры.

Производство товарной аквакультуры в Дальневосточном федеральном округе за первое полугодие 2023 года составило почти 65 тыс. тонн, что на 9% выше аналогичного периода прошлого года, Основной вклад вносят хозяйства Приморского края – 62,7 тыс. тонн (+7,4% к прошлому году). Объем производства ценных морепродуктов (беспозвоночные) составил 31 тыс. тонн.

Источник

Возврат к списку