Приняты новые правила для противодействия виремии карпов

05.11.2021 Приняты новые правила для противодействия виремии карпов

Минсельхоз утвердил новые ветеринарные правила по борьбе с весенней виремией карпов. Документ вступит в силу с 1 марта 2022 г. и будет действовать до 1 марта 2028 г.

Соответствующий приказ министерства № 655 от 24 сентября 2021 г. размещен на Официальном интернет-портале правовой информации. Ветправила предусматривают требования к профилактическим, диагностическим, лечебным, ограничительным и другим мероприятиям, установлению и отмене карантина.

Вирусная виремия карпов – высококонтагиозная геморрагическая болезнь карповых рыб, а также обыкновенных сомов. В числе симптомов – некоординированное плавание, отеки, потемнение тела, побледнение жабр, петехиальные кровоизлияния на коже, глазах, жабрах и у основания плавников. Для ВВК характерна сезонность: вспышки возникают весной при температуре воды 10-14°C.

Действующая версия документа попадает под отмену в рамках «регуляторной гильотины» как принятая до 2020 г. Правительство предусмотрело специальную отсрочку для перевыпуска ряда нормативных актов. Это в том числе ветправила по борьбе с тремя болезнями рыб. В октябре были опубликованы новые правила по противодействия ботриоцефалезу карповых, миксобактериозу лососевых и осетровых.

Источник

Возврат к списку