Проект по производству рыбных кормов прошел экспертный совет

22.11.2018 Проект по производству рыбных кормов прошел экспертный совет

Экспертный совет особой экономической зоны «Лотос» (Астраханская область) одобрил инвестиционный проект АО «Рыбные корма» по строительству завода по производству мальковых и продукционных кормов для объектов аквакультуры. Бизнес-план проекта успешно прошел экспертизу на соответствие требованиям федерального законодательства в сфере функционирования ОЭЗ промышленно-производственного типа, а также анализ экономической и социальной эффективности реализации проекта. В ближайшее время компания получит свидетельство резидента ОЭЗ «Лотос» и сможет приступить к реализации проекта. Общие инвестиционные затраты на проект составят более 1,3 млрд. руб. Предполагаемая производственная мощность технологического процесса в рамках проекта составляет 50 тыс. тонн кормов в год, начиная с сентября 2022-го года.

Ранее на территории судостроительного завода «Лотос» (входит в ОСК) под руководством врио губернатора Астраханской области Сергея Морозова состоялся наблюдательный совет особой экономической зоны «Лотос», который рассмотрел бизнес-план инвестиционного проекта «Строительство завода по производству мальковых и продукционных кормов для объектов аквакультуры» АО «Рыбные корма».

Компанией «Рыбные корма» разработаны корма, в состав которых включено в основном сырьё, выращиваемое на территории Астраханской области. Разработаны рецептуры, а также биотехнологии переработки белковых компонентов корма, позволяющие использовать в качестве основного источника белка соевый, рапсовый и хлопковый шрот, а также перьевую муку и мясокостные отходы птицепереработки. Данная технология позволяет увеличить степень переваримости белка до 86-92%, а также отказаться от использования импортного соевого шрота. Использование в качестве основного белкового компонента для мальковых кормов специальным образом приготовленного микробиологического белка, позволяет создавать корма, не уступающие по питательным и ростовым характеристикам аналогичным продуктам ведущих европейских производителей.

Проект нацелен на замещение импортной продукции в регионе-потребителе, а также повышение конкурентоспособности рыбоводческих хозяйств Астраханской области в условиях роста цен на импортные корма. Целевые рынки сбыта продукции – ЮФО, СКФО, ПФО и некоторые регионы ЦФО. По кормам для лососевых рыб предприятие оценочно займет долю в 50% на рынках вышеперечисленных федеральных округов. По кормам для осетровых рыб предприятие планирует занять треть целевых рынков сбыта.

Источник

Возврат к списку