Проект редактирования генов может помочь повысить устойчивость атлантического лосося к морским вшам

28.10.2020 Проект редактирования генов может помочь повысить устойчивость атлантического лосося к морским вшам

Команда норвежского института Nofima вместе с партнерами из Великобритании, США, Канады, Швеции и Австралии будет использовать технологию редактирования генов CRISPR, чтобы попытаться создать устойчивость к вшам у атлантического лосося. Ученые считают, что генетические различия между атлантическим и тихоокеанским лососем могут объяснить, почему некоторые виды последнего непривлекательны в качестве хозяев для морских вшей.

«Не будет преувеличением тот факт, что знания, которые мы создаем в этом новом проекте, могут трансформировать норвежскую аквакультуру, если атлантический лосось будет иметь высокую или полную устойчивость к вшам», - сказал старший исследователь и руководитель проекта Ник Робинсон в Nofima.

Он добавил: «Если мы сможем выявить различия в генетическом коде, которые вызывают привлечение вшей к атлантическому лососю или делают кожу североамериканского лосося плохим местом для поселения и развития морских вшей, тогда может стать возможным использовать эту информацию, чтобы сделать атлантического лосося устойчивым к морским вшам и улучшить здоровье».

В проекте будет использоваться процесс «генетических ножниц» CRISPR-Cas9, разработанный Эммануэль Шарпантье и Дженнифер Дудна, которые в этом году были удостоены Нобелевской премии по химии за свое открытие.

Профессор Росс Хьюстон из Института Рослина в Великобритании, команда которого будет тесно сотрудничать с Nofima в этой и других частях проекта, сказал: «CRISPR-Cas9 все еще является относительно новой технологией в исследованиях аквакультуры, но может обеспечить очень точные и целенаправленные исследования изменения в конкретных генах в геноме лосося, которые, как известно, участвуют в межвидовой изменчивости устойчивости к вшам, и успех его использования зависит от типа необходимых изменений, а также от положения и кода гена, который необходимо редактировать».

Если исследователям удастся провести редактирование генов в лаборатории, лосося будет необходимо тщательно протестировать до взрослого размера в закрытых помещениях, чтобы выяснить, насколько эффективно изменение и выявить любые потенциальные нежелательные побочные эффекты. Робинсон подчеркивает, что этот проект не сделает генетически отредактированную рыбу доступной для промышленности, и что потребуются дальнейшие испытания. Ученые также учтут риски адаптации морских вшей к изменениям в лососе и способы их предотвращения.

Источник

Возврат к списку