Производителям рыбы в Узбекистане предоставили новые льготы

19.11.2018 Производителям рыбы в Узбекистане предоставили новые льготы

В республике осуществляется широкомасштабная работа по стремительному развитию рыбоводческой отрасли, увеличению ее объемов путем внедрения современных и инновационных методов, принят ряд законодательных актов по упорядочиванию сферы, осуществляется работа по их качественному и тщательному исполнению.

Предприниматели, уже работающие или желающие начать бизнес в этой сфере, могут рассчитывать на льготы: кредиты, освобождение от налогов и таможенных платежей, а также многое другое.

Президент Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию рыбоводческой отрасли».

В документе говорится, что в этой сфере все еще наблюдается ряд проблем:

  •     недостаточно внимания уделяется эффективному использованию площадей водоемов, прикрепленных к рыбоводческим хозяйствам на основе научного метода

  •     не удовлетворяется в полной мере спрос рыбоводческих хозяйств на минеральные удобрения для повышения производительности отрасли в искусственных водоемах;

  •     не налажено местное производство необходимого оборудования, средств и механизмов для производства рыбы интенсивным методом, ее ловли, а также переработки. В результате этого многие предприниматели тратят свое лишнее время и приобретают их за рубежом.

  •     не соответствует должному уровню работа по привлечению прямых иностранных инвестиций в рыбоводческую отрасль, не налажено эффективное и взаимовыгодное сотрудничество с иностранными компаниями в данной сфере.

В связи с этим, взят курс на поэтапную специализация на производство рыбы интенсивным методом рыбоводческих хозяйств, имеющих водоемы и возможность постоянного водообеспечения.

Независимо от объема рыбоводческих проектов и валюты теперь применяется новый порядок компенсации процентов по кредитам, выдаваемым банками для развития рыбоводческой отрасли в 2019—2020 годах:

  •     в размере 25% от установленной банком процентной ставки по кредитам, выдаваемым на пополнение оборотных средств (приобретение мальков, комбикормов, минеральных удобрений);

  •     в размере 50% от установленной процентной ставки по кредитам, выдаваемым банком на приобретение и создание породистых маточных стад, оплодотворенной икры, систем установки замкнутого водоснабжения, организацию выращивания рыбы интенсивным методом и в садковых устройствах, на создание мощностей по переработке и хранению рыбной продукции, на организацию инкубационных цехов и репродукторов, строительство и реконструкцию бассейнов, приобретение специальной техники и других основных средств.

Рыбоводческие кластеры мощностью ежегодного производства не менее 50 тонн рыбы будут освобождаться с 1 января 2019 года от всех видов налогов и обязательных отчислений в государственные целевые фонды.

В период до 1 ноября 2021 года: освобождаются от таможенных пошлин (за исключением сборов за таможенное оформление):

  •     оборудование, инструменты, механизмы и их запасные части, необходимые для производства рыбы, племенного маточного поголовья, мальков и икры рыб, а также не производимые в республике инкубационным, лабораторным и интенсивным методами рыбная продукция, оборудование обеспечения альтернативной энергией, специальная техника для мелиорации и техника для транспортировки рыб;

  •     комбикорм и минеральные удобрения (аммофос), ввозимые иностранными организациями и их дилерской сетью, а также субъектами предпринимательства для нужд рыбоводческих хозяйств.

Помимо этого, с учетом международного опыта в двухмесячный срок внесут предложение по внедрению дифференцированной ставки единого земельного налога для рыбоводческих хозяйств исходя из численности рыбы, производимой в искусственных водоемах рыбоводческих хозяйств.

Подробнее можно ознакомиться непосредственно в самом документе.

Источник

Возврат к списку