Путешествие сибирского осетра в Юганскую Обь

10.10.2023 Путешествие сибирского осетра в Юганскую Обь

Теперь и жители Нефтеюганского района и города Нефтеюганска стали участниками важного праздничного события – мероприятия по выпуску молоди осетра сибирского, заботливо выращенного рыбоводами Нижне-Обского филиала Главрыбвода. 1200 молодых осетров отправились на новое место жительство – в Юганскую Обь. Еще один осетровый «выпускной» состоялся на территории базы отдыха «Сказка», на берегу Большой Юганской протоки, в рамках нового этапа экологического проекта, который реализует Филиал, «Расти, осетр! – 2024».

Глава Администрации Нефтеюганского района – Алла Анатольевна Бочко лично приняла участие в эко проекте «Расти, осетр! – 2024» и, обращаясь к гостям мероприятия, сказала о его значимости для будущих поколений. Важность мероприятия по сохранению и восстановлению экосистемы в регионе подчеркнул и Председатель совета директоров холдинга принимающей стороны Павел Владимирович Семенов. Он сказал о прямой связи между восстановлением осетра и обогащением биологическими ресурсами водоемов.

Гостями события стали: Руководитель Службы Природнадзора ХМАО–Югры – Алексей Николаевич Ковалевский, Руководитель Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Иван Владимирович Матаев, директор по общим вопросам ФГБУ «Главрыбвод» – Игорь Викторович Ивлев, Главы Муниципальных образований Нефтеюганского района, депутаты, общественность, школьные экоотряды, а также представители Коренных малочисленных народов Севера, для которых восстановление популяции краснокнижных имеет особое значение, так как рыболовство является основным видом их традиционной хозяйственной деятельности и выступает основой жизнеобеспечения.

Все присутствующие выпустили осетра в свободное плаванье, получили массу положительных эмоций и впечатлений, которыми поделились в своих социальных сетях. Нижне-Обский филиал Главрыбвода, в лице заместителя начальника ФГБУ «Главрыбвод» – начальника Нижне-Обского филиала Баранова Виталия Сергеевича выражает признательность всем тем, благодаря кому это мероприятие не просто состоялось, но и стало важным событием в жизни югорчан.

Объединив усилия, вместе мы сможем вывести особо ценный вид рыбы из Красной книги РФ и восстановить популяцию в сибирских реках, чтобы сохранить уникальную экосистему для будущих поколений.

Источник

Возврат к списку