Дмитрий Патрушев, зампред Правительства России, открыл пленарную сессию МРФ-2026 своим выступлением, обозначив ключевые задачи и точки роста рыбохозяйственного комплекса. Сегодня добыча водных биоресурсов составляет около 3,5 млн тонн. При этом на результаты промысла всё сильнее влияют природные факторы и изменения видового состава. В таких условиях отрасли необходимо не только адаптироваться к новым условиям, но и заранее планировать, какие ресурсы будут доступны в будущем. Большую роль здесь играют наука и современные данные. Необходимо развивать промысловую разведку, повышать точность прогнозов, использовать современные данные и создать единую цифровую платформу.
Отдельное внимание в выступлении было уделено обновлению рыбопромыслового флота. «За счет программы инвестквот строится современный рыбопромысловый флот. Причем в последние 3 года, благодаря системному контролю на площадке штаба Правительства, мы смогли обеспечить заметную динамику передачи судов непосредственно заказчикам. Если помните, в 2023 году мы начинали с 11 объектов, а сейчас уже завершено строительство 58 судов. В процессе – еще 64 », – отметил Дмитрий Патрушев.
Среди ключевых направлений развития отрасли – устойчивость запасов, рост аквакультуры и расширение глубокой переработки. Именно здесь есть значительный потенциал для дальнейшего увеличения показателей. В развитие этой работы Дмитрий Патрушев поручил Росрыболовству совместно с регионами провести инвентаризацию расчищенных и восстановленных водоёмов, а вместе с научным сообществом – определить порядок их вовлечения в оборот, в том числе, для создания рыбоводных хозяйств.
Источник