Росрыболовство представило перспективы лососеводства на Курилах

07.04.2022 Росрыболовство представило перспективы лососеводства на Курилах

Курильские острова – абсолютный лидер по пастбищному выращиванию тихоокеанских лососей в России, при этом у островов архипелага есть огромный потенциал для дальнейшего развития лососеводства. Возможности островов с точки зрения инвестиций в аквакультурные хозяйства обсудили на инвестиционной сессии, которая состоялась 7 апреля на площадке Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

В настоящее время на Курилах действует 20 предприятий по разведению горбуши и кеты, большая часть из них расположена на о. Итуруп. Это современные предприятия, в которые были вложены значительные частные инвестиции: уровень технического оснащения и режимы водоисточников использование сбалансированных кормов – все это позволяет получать молодь с высокими качественными характеристиками, что, соответственно, обеспечивает высокую выживаемость кеты и промысловый возврат. В последние годы с рыбоводных заводов о. Итуруп выпускается порядка 120 млн. экз. молоди горбуши и около 200 млн. молоди кеты. По результатам идентификации маркированных рыб: порядка 55% горбуши и более 90% кеты в возврате имеют искусственное происхождение. В Росрыболовстве ответили, что эти цифры говорят о высокой эффективности работы рыбоводных заводов.

«Мы работаем над тем, чтобы расширить возможности инвесторов по строительству рыборазводных заводов, получению рыбоводных участков и осуществлению товарной аквакультуры лососевых», – отметил заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов. В настоящее время подготовлены рыбоводно-биологические обоснования по строительству дополнительных лососевых заводов в бассейне рек Светлана, Ира, Корсунь, на ручьях Карий и Золотой на о. Итуруп.

Хорошие перспективы и на других островах Южных Курил. По результатам экспедиции 2020 г. на о. Шикотан подготовлены обоснования строительство заводов на реках Свободная, Горобец и руч. Звездный суммарной мощностью 60 млн. молоди кеты. При строительство новых заводов инвесторы получат первый промысловый возврат рыбы уже на третий год. Росрыболовство рассчитывает, что в ближайшие годы там появятся современные рыборазводные заводы, и через 3-4 года изымать промысловый возврат. В общей сложности, за счет строительства новых рыбоводных заводов, в реки островов Курильского архипелага может быть выпущено не менее 300 млн. молоди лососей.

Кроме того, Росрыболовство отмечает перспективы развития марикультуры на островах. «В дальнейшем видим свою работу в снятии ограничений по Южным Курилам, которые существуют, и формировании научно-обоснованных рекомендаций для развития марикультуры в этом крайне интересном регионе. На настоящий момент оценки науки показывают, что можно выращивать около 9 тыс. тонн марикультуры в Курильском регионе. Росрыболовство и подведомственные НИИ открыты для общения: готовы работу по каждой заявке работу и дать соответствующие рекомендации», – отметил Василий Соколов.

Источник

Возврат к списку