Россельхознадзор отказывается возобновлять экспорт пангасиуса из Вьетнама

28.05.2016 Россельхознадзор отказывается возобновлять экспорт пангасиуса из Вьетнама

Качество вьетнамской рыбной продукции, по исследованиям Россельхознадзора, оставляет желать лучшего, вследствие чего ее поставки в Россию возобновлены не будут.

РСХН запретил ввоз пангасиуса из Вьетнама еще с 31 января 2014 года. В дальнейшем со стороны Вьетнама поступала просьба о снятии запрета на экспорт продукции. Россельхознадзор провел лабораторный мониторинг качества рыбы и выявил, что ветеринарные нормы и требования по-прежнему нарушаются. Кроме того, ряд инспекционных проверок на предприятиях Вьетнама лишь подтвердил результаты лабораторных исследований.

«По их результатам была приостановлена сертификация рыбопродукции, выращенной в аквакультуре (пангасиус) на территорию Российской Федерации»,– сообщается в пресс-релизе Росельхознадзора.

Помимо пангасиуса многочисленные нарекания Россельхознадзора и Росрыболовства вызывали и другие виды рыбопродукции, к примеру, тилапия.

Ранее сообщалось, что по данным Федеральной таможенной службы и Россельхознадзора, за последние четыре месяца на территории России было остановлено порядка пяти тонн санкционной продукции, которую ввезли в страну из Белоруссии, Казахстана и Украины. В основном, это мясо, рыба, овощи и фрукты, произведенные в США, ЕС, Канаде, Австралии, Норвегии и Турции.

Источник

Возврат к списку