Россия и Китай подвели итоги рыбоохранной деятельности в пограничных водах Амура и Уссури

02.12.2019 Россия и Китай подвели итоги рыбоохранной деятельности в пограничных водах Амура и Уссури

В Хабаровске 26-28 ноября проходило заседание Российско-Китайской Рабочей комиссии по управлению рыбным промыслом в пограничных водах рек Амур и Уссури. Российскую делегацию возглавил врио руководителя Амурского территориального управления Росрыболовства Денис Крылов, а китайскую – начальник сектора Управления рыбного хозяйства и рыбоохраны провинции Хэйлунцзян Чжао Сянлун.

В заседании приняли участие сотрудники рыбоохраны двух государств, ФГБНУ «ВНИРО», Центра по сохранению водных живых ресурсов провинции Хэйлунцзян, Амурского филиала ФГБУ «Главрыбвод», а также представитель Федерального агентства по рыболовству в КНР Сергей Михеев.

Мероприятие проходило в рамках исполнения решения 28-й сессии Смешанной Российско-Китайской комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства, которая состоялась в г. Санкт-Петербурге в апреле 2019 года.

Участники встречи обсудили итоги работы по рыбоохране в пограничных водах рек Амур и Уссури, а также результаты совместных мероприятий по выпуску молоди осетровых в пограничные воды. По официальным данным, с российской стороны выпущено около 1,2 млн экземпляров молоди амурского осетра, со стороны Китая – 1,58 млн экземпляров.

Кроме того, на заседании подвели итоги научных исследований осетровых видов рыб в 2019 году. Российские ученые проводили работу с 27 по 31 мая в национальной зоне пограничных вод реки Амур, с 16 июня по 4 июля представители КНР – в своей части.

Отдельно обсуждался вопрос о подходах осенней кеты. Представители Китая отметили положительный эффект от мер регулирования промысла в 2019 году, в том числе введённых ограничений в рамках стратегии организации лососёвой путины в Хабаровском крае.

По результатам встречи был подписан протокол.

Планируется, что следующее заседание Российско-Китайской Рабочей комиссии по управлению рыбным промыслом в пограничных водах рек Амур и Уссури пройдет в г. Харбине (КНР) 2-6 ноября 2020 года.

Источник

Возврат к списку