Россия и Китай выпустили молодь осетровых в пограничные воды реки Амур

31.07.2019 Россия и Китай выпустили молодь осетровых в пограничные воды реки Амур

В соответствии с протоколом 28-й сессии Смешанной Российско-Китайской Комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства, российская и китайская делегации осуществили совместные мероприятия по выпуску молоди осетровых видов рыб в пограничные воды р. Амур.

23 июля 2019 г. в районе Большого Уссурийского острова в пограничные воды р. Амур с участием российской делегации было выпущено 300 тысяч штук молоди осетра амурского и 100 тысяч штук молоди калуги, также были выпущены 2200 шт. разновозрастных особей осетра амурского размером от 20 до 100 см.

Совместный выпуск молоди на российской стороне с Владимировского осетрового рыбоводного завода Амурского филиала ФГБУ «Главрыбвод» был осуществлен 26 июля 2019 года. В р. Амур выпущено 111,6 тысячи молоди осетра амурского. Российской стороной в пограничные воды реки Амур в 2019 году планируется выпустить не менее 1,2 млн. штук молоди осетровых.

Указанные мероприятия способствуют сохранению рыбных запасов, а также заинтересованности в рациональном использовании живых водных биоресурсов бассейна реки Амур. В ходе общения специалисты КНР и России обменялись опытом работы и сведениями об объемах выпуска молоди осетровых видов рыб в р. Амур в 2019 году.

Источник

Возврат к списку