Российским рыбоводам нужны новые вакцины

13.05.2020 Российским рыбоводам нужны новые вакцины

К 2030 году в России запланировано почти в три раза увеличить объем аквакультурного производства. Растущая отрасль требует не только актуализации ветеринарных правил, но и внедрения современных, эффективных и безопасных средств лечения и профилактики заболеваний рыб, считают эксперты.

Самый многообещающий метод профилактики заболеваний рыб – вакцинация. «Иммунопрофилактика относится к наиболее эффективным и экологически чистым методам борьбы с заразными болезнями путем повышения неспецифического или специфического иммунитета», – рассказала замдиректора Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов Россельхознадзора (ФГБУ «ВГНКИ») Василина Грицюк.

За рубежом вакцинация – неотъемлемая часть управления аквакультурным производством. Например, в Норвегии используют вакцины против бактериальных и вирусных заболеваний для всего поголовья выращиваемых лососевых рыб, отметила в разговоре с завлабораторией ихтиопатологии Федерального научного центра – Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной ветеринарии имени К.​ И.​ Скрябина и Я. Р. Коваленко (ФГБНУ «ФНЦ ВИЭВ РАН») Елена Завьялова.

Однако пока в России нет ни одного зарегистрированного иммунобиологического препарата для рыб. Это не мешает различным сайтам в Интернете предлагать услуги в области проведения иммунопрофилактики гидробионтов, говорят в ВГНКИ. Применяются незарегистрированные препараты, биобезопасность которых не установлена. «Риск их применения превышает пользу», – отметила Василина Грицюк.

Сейчас четкой системы контроля за обращением ветпрепаратов на рынке нет. Россельхознадзор имеет право проверять только компании-лицензиаты, имеющие разрешения на оптовую или розничную продажу лекарственных средств для животных.

«Проверку животноводческого предприятия на предмет применения препаратов можно провести только в рамках мероприятий по ветеринарному надзору, а там есть ряд условий. В остальных случаях организовать проверку препаратов на предприятии невозможно, так как оно не является лицензиатом», – рассказала замначальника Управления внутреннего ветеринарного надзора Россельхознадзора Анна Бабушкина.

Вакцинация в рыбоводстве не развивается во многом из-за того, что эпизоотическая ситуация в этой отрасли пока в целом благополучная, хотя периодически случаются вспышки заболеваний. Кроме того, сам рынок не насыщен – конкуренция между участниками отечественной аквакультуры еще мала, пояснил заведующий референтной лабораторией по болезням аквакультуры Федерального центра охраны здоровья животных Россельхознадзора (ФГБУ «ВНИИЗЖ») Владимир Мельников.

Некоторые предприятия, например, лососевые фермы в Мурманской области, покупают посадочный материал за рубежом, к тому же, как правило, привитый.

«Поэтому нужна большая работа по внедрению вакцинации в рыбоводстве: объяснять, встраивать в технологический цикл, подбирать схему вакцинации, – говорит Владимир Мельников. – Для фармкомпаний это доходное направление, хотя прибыль не будет быстрой. Но кто первый начнет заниматься, тот и выиграет».

Товарным хозяйствам вакцинация позволит сократить потери и повысить экономическую эффективность, сообщил председатель правления ассоциации «Государственно-кооперативное объединение рыбного хозяйства (Росрыбхоз)» Василий Глущенко. По его словам, вакцинация в первую очередь требуется при выращивании лососевых. Учитывая, что некоторые инфекции могут вызывать гибель всего стада, вакцинация может серьезно снизить бизнес-риски. «Важно, что такой способ профилактики способствует устойчивому биологическому производству при незначительном потреблении антибиотиков», – подчеркивает Елена Завьялова.

Самое быстроразвивающееся направление аквакультуры в России – выращивание радужной форели и атлантического лосося. «Зарубежные производители заинтересованы в выводе препаратов для рыб на рынок России и готовы обсуждать стратегию с российским регуляторным органом», – сообщила Анастасия Самочернова, директор по регуляторным вопросам и выводу препаратов на рынок одной из зарубежных компаний по производству ветпрепаратов.

В России ФГБНУ «ФНЦ ВИЭВ РАН» с 2007 года активно ведет разработку вакцин из эндемичных штаммов бактерий, рассказывает Елена Завьялова. Уже проведены испытания нескольких биопрепаратов в промышленных условиях.

К важным этапам разработки вакцин относятся исследование иммунитета у различных видов рыб и самих патогенов, а также определение оптимального способа введения вакцины. Это можно сделать перорально, иммерсионно (погружение в ванну) или парентерально (внутрибрюшинные инъекции). Кроме того, следует уточнить сроки проведения работ, в том числе и сроки ревакцинаци.

По словам Елены Завьяловой, если изначально применялась в основном пероральная иммунизация, то сейчас большинство вакцин для рыб инъекционные, так как этот метод считается наиболее эффективным, хотя и наиболее трудоемким, особенно для мелких рыб. Необходимо применять анестезию, то есть обездвижить рыбу, чтобы снизить стресс. «Инъекционный способ самый надежный», – соглашается Владимир Мельников.

Для развития производства «рыбных» вакцин разработчикам необходимо не только понимание потребности отрасли, но и меры господдержки – как с разработкой лекарственного препарата, так и с его продажей аквакультурным предприятиям, сообщила заместитель исполнительного директора Национальной ветеринарной ассоциации Татьяна Севастьянова.

Аквакультура очень зависит от факторов внешней среды. Любые изменения – от дефицита кислорода до смены рациона – отражаются на резистентности водных обитателей, поэтому профилактика инфекционных и инвазионных болезней рыб и контроль за распространением этих заболеваний приобретают особо важный смысл.

«К сожалению, сейчас отрасль не обеспечена необходимой номенклатурой лекарственных средств ветеринарного применения для должной профилактики и лечения. Кроме того, хозяйства по-прежнему приобретают так называемые лечебные корма, в то время как они не предусмотрены законодательством», – отметила Татьяна Севастьянова.

По данным ВГНКИ, в России зарегистрировано 13 препаратов для лечения и профилактики инфекционных и инвазионных болезней товарных, прудовых и декоративных рыб. Регистрация носит заявительный характер. Необходимость в разработке новых препаратов определяется производителями самостоятельно на основании запросов товарных хозяйств и иных данных, пояснила заместитель начальника Службы мониторинга эффективности и безопасности, стандартизации и экспертизы лекарственных средств для ветеринарного применения и кормовых добавок ФГБУ «ВГНКИ» Оксана Точиева.

«Сегодня требуются новые ветпрепараты, более эффективные, более современные. Есть наработки, необходимо их внедрять в производство, – отметил Василий Глущенко. – Тем более появились новые объекты для российской аквакультуры. И те болезни, что в дикой природе не были проблемой, стали угрозой для садков, где плотность обитания рыб выше».

Доступными и биобезопасными препаратами следует заменять и токсичные для человека красители (малахитовый и бриллиантовый зеленый, кристаллический фиолетовый), которые до сих пор, несмотря на запрет, используют для борьбы с грибком и паразитами. За последние три года на такую «подкрашенную» рыбу пришлось 23% от всей исследуемой продукции отечественной аквакультуры, показывает мониторинг ВГНКИ.

Производители ветпрепаратов для рыб сетуют и на сложную нормативную базу. «Регистрация новых препаратов – довольно длительная процедура, тем более что в связи с новыми требованиями увеличен объем согласований и отчетной документации. На сроки также влияет сезонный характер клинических исследований», – рассказала Маргарита Гончарова, старший научный сотрудник одной из российских компаний, производящей препараты для лечения рыб. В среднем исследования и подготовка к регистрации занимают не менее трех лет для одного ихтиопрепарата. Эксперты также отмечают, что назрела необходимость адаптации и усовершенствования существующих методик исследований для рыб в рамках доклинического изучения лекарственных средств. Внедрение новых вакцин в аквакультурное производство также усложняется тем, что в нормативных документах для пищевой рыбы нет показателей о максимально допустимых уровнях действующих веществ препаратов. Кроме того, высока зависимость от поставщиков сырья, так как для многих препаратов фармсубстанции завозятся из-за рубежа.

Источник

Возврат к списку