Ростовская область сохраняет лидирующие позиции по производству товарной рыбы на юге России

19.02.2020 Ростовская область сохраняет лидирующие позиции по производству товарной рыбы на юге России

Об этом сообщил первый заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Василий Соколов в ходе своего двухдневного визита в Ростовскую область.

В первый день Василий Соколов посетил живорыбную базу предприятия «Семикаракорская рыба» и провел совещание вместе с представителями правительства Ростовской области и рыбохозяйственного комплекса Дона о восстановлении искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов и вопросам развития аквакультуры.

«Ростовская область занимает первое место по ЮФО по производству товарной рыбы и долгое время удерживает этот почетную позицию. Мы рассчитываем, что и в дальнейшем объемы производства будут прирастать. Здесь одни из самых лучших мер поддержки в стране, региональное правительство очень много уделяет внимание этому направлению, – подчеркнул Василий Соколов, – в целом по стране мы видим, что аквакультура является перспективным направлением развития отрасли, поскольку эта продукция не только насыщает внутренний рынок, но и может экспортироваться. Появились крупные инвесторы, которые входят в индустриальную аквакультуру. С учетом мер господдержки темп такого роста можно сохранять и в следующие годы».

«Ростовская область ежегодно производит более 20 тысяч тонн товарной рыбы, – рассказал первый заместитель губернатора Виктор Гончаров, – в 2019 году на Дону было получено 24,4 тысячи тонн продукции аквакультуры. Это составляет более 10% общероссийского объема производства. Мы уделяем особое внимание вопросам состояния и перспективам развития рыбохозяйственного комплекса. В период 2018–2020 годов на развитие рыбохозяйственного комплекса из областного бюджета выделено 304,5 млн. рублей».

По данным донского минсельхозпрода, производство товарной рыбы осуществляется по трем основным направлениям: прудовое, индустриальное и пастбищное рыбоводство. Основные объемы производства товарной рыбы обеспечивают рыбоводные хозяйства, осуществляющие прудовую аквакультуру, где в основном выращиваются традиционные для юга России виды рыб: карп, толстолобик и белый амур. Предприятия, осуществляющие индустриальную аквакультуру, внедряют в производство осетровые виды рыб и форель с использованием систем замкнутого водоснабжения и садковых линий.

«Резервом для роста объемов производства товарной рыбы является пастбищное рыбоводство, основанное на выращивании рыбы на естественной кормовой базе, как наиболее экономичное и перспективное направление, – пояснил Виктор Гончаров, – сегодня пастбищное рыбоводство в Ростовской области осуществляется на 306 рыбоводных участках общей площадью более 16 тысяч гектаров, что позволит, начиная с 2021 года ежегодно дополнительно получать не менее двух тысяч тонн товарной рыбы».

Участники совещания также отметили, что условием для дальнейшего развития рыбоводства и наращивания объемов производства товарной рыбы является строительство живорыбных баз для круглогодичной торговли рыбой, организация рынка сбыта, увеличение доли экспорта рыбной продукции, а также развитие рыбопереработки.

Заместитель руководителя Росрыболовства посетил производственные подразделения еще двух предприятий рыб хозяйственного комплекса Дона – «Русский берег» и «Миусский лиман» в Неклиновском районе – и провел рабочую встречу по вопросу развития пастбищной аквакультуры в Ростовской области.

Источник

Возврат к списку