Рыбные запасы Оби пополняют чиром и муксуном

09.06.2020 Рыбные запасы Оби пополняют чиром и муксуном

Собский рыбоводный завод в ЯНАО полным ходом ведет выпуск молоди чира, к концу июля необходимого веса достигнут мальки муксуна. За сезон предприятие планирует переселить в дикую природу в общей сложности около 22 млн. этих рыб.

На минувшей неделе завод переселил в Обь 5 млн. особей чира средней массой более 0,5 г в рамках компенсационных мероприятий. Сейчас силы предприятия сосредоточены на подращивании молоди муксуна.

Мальки муксуна занимают два производственных цеха – более 160 бассейнов. Рыбки весят около 0,02 г и к концу июля достигнут необходимой для выпуска массы – 0,5 г, рассказали в пресс-службе правительства Ямало-Ненецкого автономного округа.

Выклев личинок завершился в конце мая. Сначала, согласно технологии подращивания, новорожденным каждый час давали рачков артемии. Сейчас в рацион мальков добавляют и сухие корма. Этим летом Собский рыбоводный завод планирует отправить в большое плавание около 13 млн. экземпляров муксуна.

«С прошлого года мы полностью отказались от воспроизводства пеляди, чья популяция не нуждается в искусственном восстановлении. На Собском рыбоводном заводе сформировано маточное стадо муксуна в количестве 16 тыс. особей, от которых в следующем году планируется получить первую икру для закладки на инкубацию. Это предпосылки к тому, чтобы обский муксун стал основным видом для воспроизводства на территории Ямала», – отметил первый заместитель губернатора Алексей Ситников.

Благодаря Собскому рыбоводному заводу за три года в водоемы Ямала выпущено почти 90 млн. штук молоди сиговых видов – в основном муксуна и чира. Предполагается, что в этом году объем выпуска муксуна на 30% превысит показатель 2019 г.

Источник

Возврат к списку