Рыбоводам помогут создать селекционные центры

30.03.2020 Рыбоводам помогут создать селекционные центры

Правительство РФ опубликовало правила предоставления грантов из федерального бюджета на поддержку селекционно-племенной работы, в том числе в области рыбоводства.

Соответствующее постановление правительства № 329 от 25 марта 2020 г. «Об утверждении Правил предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета в целях создания и внедрения в агропромышленный комплекс современных технологий на основе собственных разработок научных и образовательных организаций в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 21 июля 2016 г. № 350 "О мерах по реализации государственной научно-технической политики в интересах развития сельского хозяйства", в том числе с участием центров геномных исследований мирового уровня» размещено на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно этому документу, гранты предоставляются научным организациям и вузам на создание и развитие селекционно-семеноводческих и селекционно-племенных центров в рамках нацпроекта «Наука».

Предполагается, что деятельность получателей субсидии будет направлена на создание племенного материала (в том числе рыб), «обладающего улучшенными хозяйственно-полезными признаками (уровень продуктивности, устойчивость к заболеваниям, качественные показатели производимого сырья и иные)», и сопутствующих технологий.

Средства могут быть использованы на модернизацию научной инфраструктуры, приобретение оборудования и внедрение технологий, оплату труда, работ и услуг, а также на некоторые другие статьи расходов. Максимальный размер гранта – 35 млн. рублей. Распределением средств будет заниматься Минобрнауки.

Источник

Возврат к списку