Рыбоводы Енисейского филиала Главрыбвода впервые выпустили нельму на Таймыре

19.10.2023 Рыбоводы Енисейского филиала Главрыбвода впервые выпустили нельму на Таймыре

В 2023 году заводы Енисейского филиала ФГБУ «Главрыбвод» (подведомственное Росрыболовству) выпустили более 3,5 млн штук молоди рыб, в том числе стерляди – 3,23 млн шт. Основной вклад внес Белоярский рыбоводный завод, которому в 2023 году исполняется 50 лет. В преддверии юбилея специалисты предприятия выпустили рекордное за историю свой работы количество молоди – более 3 млн шт. осетровых.

Впервые в Красноярском крае с Норильского рыбоводно-инкубационного завода Главрыбвода произведен выпуск молоди нельмы – более 128 тыс. штук. Это единственное предприятие, которое занимается искусственным воспроизводством водных биоресурсов на Таймыре. Завод ориентирован на выращивание молоди лососевых и сиговых для восстановления численности рыб Норило-Пясинской озерно-речной системы. С 2019 года предприятие занимается подращиванием и выпуском молоди осетра сибирского в Енисей, а в 2023 года с мощностей завода впервые в регионе в рамках компенсационных мероприятий состоялся выпуск нельмы.

В рамках выполнения государственного задания филиал выполнил работы по рыбохозяйственной мелиорации на реке Енисей, в пределах Енисейского района Красноярского края на площади 149,12 га. По программе товарной аквакультуры (рыбоводства) для воспроизводства запаса специалисты провели сбор и закладку икры стерляди, хариуса. В настоящее время проводятся работы по отлову производителей нельмы для дальнейшей закладки икры на инкубацию.

Источник

Возврат к списку