Рыбоводы помогают сохранить черноморского лосося

23.10.2026 Рыбоводы помогают сохранить черноморского лосося

Черноморский лосось занесен в Красную книгу России и редко встречается в природе. Его молодь выращивают в Азово-Черноморском филиале подведомственного Росрыболовству Главрыбвода.

С начала года в горные реки Шахе и Мзымту, впадающие в Чёрное море, выпустили более 230 тысяч молодых лососей. Средняя штучная навеска молоди составила 4 грамма. Выпуски проходят по государственному заданию, за счет компенсации ущерба водным биоресурсам и собственных средств филиала.

Еще восемь тысяч рыб оставили на заводах для пополнения стада. Со временем они смогут дать потомство – новые поколения редкого черноморского лосося. Так работа по сохранению вида продолжается сразу в двух местах: в реках, куда отправилась молодь, и на заводах, где выращивают будущих родителей.

В отличие от тихоокеанских сородичей черноморский лосось не погибает после нереста, а возвращается в море. Выживаемость выращенных на рыбоводных заводах мальков выше, чем в естественной среде благодаря отсутствию хищников и оптимальным условиям.

Получение молоди этого вида особенно сложно из-за хрупкости икры. Так, распределение икринок при закладке в инкубационные аппараты выполняется с помощью перьев. Кроме того, личинки и мальки боятся солнца и могут погибнуть от прямых лучей, поэтому приучение к свету происходит постепенно на этапе перехода на активное питание.

Источник

Возврат к списку