Сахалинская область признана общероссийским лидером по воспроизводству лососей

09.11.2019 Сахалинская область признана общероссийским лидером по воспроизводству лососей

Сахалинская область является общероссийским лидером по искусственному воспроизводству тихоокеанских лососей. За год на лососевых рыборазводных заводах (ЛРЗ) региона закладывается около миллиарда икры и выпускается более 700 млн. штук молоди. Информация об этом прозвучала на инвестиционном совете при правительстве Сахалинской области.

— Гордостью Сахалинской области является развитие искусственного воспроизводства тихоокеанских лососей. В этом мы лидеры как на Дальнем Востоке, так и в целом по России. Сегодня в регионе работают 55 лососевых рыбоводных завода, на которых закладывается около одного млрд икры и выпускается 700 млн. штук малька, — сказал президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области (АРСО) Максим Козлов.

В 2018 году сахалинскими ЛРЗ выпущено 708,5 млн. штук молоди тихоокеанских лососей, что составляет 65% от общего выпуска по России. Из них горбуши — 246, 8 млн. штук (34,8%), кеты — 461,2 млн. штук (65,1%), кижуча — 0,76 млн. штук (0,1%).

Для сравнения, количество выпускаемой молоди тихоокеанских лососей в США составляет 1,9 млрд. штук, Японии — 1,7 млрд. штук, России — 1,1 млрд. штук.

В ходе своего выступления на инвестсовете глава АРСО Максим Козлов подчеркнул, что экологическая безопасность эксплуатации лососевых рыборазводных заводов невозможна без применения рыбоучетных заграждений, которые, по его словам, предотвращают массовое наполнение рек.

— Для всех является очевидным, что цель работы завода — искусственное воспроизводство тихоокеанских лососей. При правильном ихтиологическом подходе каждый завод может обеспечить возврат от двух до пяти-шести тысяч тонн тихоокеанских лососей в реку. Емкость самих нерестилищ, которые необходимо заполнять, составляет от 20 до 100 тонн. На некоторых реках нерестилищ нет совсем, — заявил Максим Козлов. — Рыбоучетные заграждения необходимы для предотвращения массового наполнения рек и организации дозированного пропуска производителей эффективного распределения ресурсов.

По его словам, за развитием пастбищной аквакультуры — будущее Сахалинской области. Однако, это не говорит о необходимости повсеместного строительства рыборазводных заводов в регионе. Это требует особого подхода.

— Коммерческий сектор закладывает кету как более прогнозируемый объект, и в этом году при падающей численности горбуши заводская кета позволила обеспечить прогнозные цифры вылова. В Японии и Америке количество заводов значительно больше. Однако мы не придерживаемся идеи повсеместного строительства завода на каждой реке. Должен быть взвешенный, научнообоснованный, экологически выверенный подход с ограничением нанесения вреда водным биологическим ресурсам и среде их обитания. Для этого необходимо провести паспортизацию рек, — сказал Максим Козлов.

Он добавил, что проведение паспортизации рек невозможно в силу отсутствия необходимых для этого денежных средств.

— Я хотел бы обратиться к правительству Сахалинской области о выделении финансирования на паспортизацию рек и нерестилищ Сахалинской области. Это позволит оценить запасы собственных нерестилищ, понять, какие водные биоресурсы воспроизводятся, где можно строить лососевые рыборазводные заводы, и какие реки необходимо охранять для поддержания естественного воспроизводства, — подчеркнул Максим Козлов.

Из доклада президента АРСО также стало известно, что еще одним перспективным направлением для развития рыбопромышленного комплекса Сахалинской области является аквакультура. Однако его развитию мешают административные барьеры.

— Проблема в том, что нам не удается добиться возможности двойного использования участков для осуществления промышленного производства. Сегодня на законодательном уровне осуществлять и промышленное производство, и аквакультуру не разрешается. Считаем, что это административный барьер, который вполне можно снять. Тем самым мы дадим потенциальный толчок для развития аквакультуры на Сахалине, — подытожил Максим Козлов.

По информации агентства по рыболовству Сахалинской области, протяженность рыбопромысловых (рыболовных) участков вдоль береговой линии составляет от двух до пяти километров, а в отдельных случаях и более.

Учитывая особенность ведения промысла анадромных видов рыб, предоставленные в пользование рыбопромысловые участки, используются только два-три месяца в году и площадь используемой акватории каждого участка составляет не более 30%. Такой подход не способствует эффективному использованию прибрежных морских акваторий, не позволяет в полной мере реализовать продукционный потенциал морских участков, а также диверсифицировать экономику предприятий. Большая часть рыболовных участков на Курильских островах, в заливах Анива и Терпения, а также на юго-западном побережье Сахалина пригодны для круглогодичного использования в целях аквакультуры (рыбоводства).

Отметим, в настоящее время правительством Сахалинской области и региональным агентством по рыболовству проводится работа по внесению изменений в Федеральное законодательство в целях получения права совместного использования участков акватории для добычи (вылова) водных биологических ресурсов и осуществления аквакультуры (рыбоводства). Соответствующие предложения направлены и рассматриваются Правительством Российской Федерации.

Источник

Возврат к списку