Северо-Западный филиал ФГБУ «Главрыбвод» завершает закладку икры на инкубацию

28.11.2023 Северо-Западный филиал ФГБУ «Главрыбвод» завершает закладку икры на инкубацию

В Северо-Западном филиале ФГБУ «Главрыбвод» завершаются мероприятия по закладке икры на инкубацию лососевых и сиговых видов рыб. Всего на конец ноября 2023 года сотрудниками рыбоводных заводов подготовлено и заложено на инкубацию более 6 млн шт. икры.

Невский рыбоводный завод завершил закладку на инкубацию 456 тыс. шт. икры лосося атлантического (семги). Никольский рыборазводный завод им В.П. Врасского – 3,38 млн шт. икры сига. На Нарвском рыбоводном заводе осенью 2023 года было заложено 418 тыс. шт. икры лосося атлантического (семги). Лужский производственно-экспериментальный лососевый завод продолжает закладку икры лосося атлантического (семги) и кумжи (форели) от отловленных производителей, а затем и от ремонтно-маточного стада. Отдел Республики Коми заложил в этом году 1 млн 788 тыс. шт. икры сига. Икра получена от производителей, выловленных на реке Печора Республики Коми.

Процесс инкубации икры сига представляет собой выдерживание оплодотворенной икры рыб в инкубационных аппаратах Вейса с осени до весны следующего года, до момента, когда выклюнется личинка. Весной следующего года личинку сига выпустят в заводские пруды для летнего выращивания.

Источник

Возврат к списку