Шотландия: Сектор производства лосося обошел рыбный промысел

20.04.2017 Шотландия: Сектор производства лосося обошел рыбный промысел

Впервые в прошлом году сектор лососевых хозяйств в Шотландии произвел больше денег, чем вся рыболовная отрасль в Великобритании.

Так сообщил Гилпин Брэдли, временный председатель Организации производителей шотландских лососей (SSPO), в основной речи на конференции по аквакультуре, которая состоялась в Институте аквакультуры Университета Стирлинга.

Третье ежегодное мероприятие такого рода, которое будет организовано Ассоциацией студентов аквакультуры под руководством Сэма Хьюстона, в этом году было открыто для студентов аквакультуры по всей Шотландии, а не только для тех, кто учился в Стирлинге.

Мероприятие осветило широкий круг рабочих мест в индустрии аквакультуры - как в Шотландии, так и за ее пределами - и привлекло впечатляющий диапазон докладчиков, многие из которых ранее были студентами Института аквакультуры Стирлинга - института, который общепризнано оценивается как «Гарвардский или Йельский университет» в индустрии аквакультуры.

Бывшие выпускники, выступавшие на мероприятии, включали Ронни Сутара, в настоящее время президента Службы Aqualife - крупнейшей компании по вакцинации лососевых против вируса в Европе, если не в мире, - которая в настоящее время вакцинирует более 100 миллионов рыб в год. В своем выступлении он указал на необходимость диверсификации продукции Aqualife для включения в вакцинацию других видов, помимо лососевых, с тем чтобы помочь сбалансировать сезонный характер требований к вакцинации. Он также указал на необходимость компании привлекать выпускников в свои ряды.

В мероприятии, организованном совместно с Шотландским центром инноваций в аквакультуре (SAIC), приняли участие студенты со всей Шотландии, а количество стендов отрасли продемонстрировало стремление этого сектора к дальнейшему расширению, поскольку шотландский сектор аквакультуры преподлагает удвоить свои доходы к 2030 году.

Источник

Возврат к списку