Собский рыбоводный завод приступил к оценке производственных качеств своих стад сиговых

18.11.2021 Собский рыбоводный завод приступил к оценке производственных качеств своих стад сиговых

Всю неделю сотрудники Собского рыбоводного завода совместно с представителями Росрыболовства и окружного департамента АПК будут проводить осеннюю бонитировку собственного стада муксуна и чира.

Оценка рыб по комплексу показателей, или по-научному бонитировка, является основным и ежегодным этапом при формировании маточного стада для последующего отбора икры и получения жизнестойкой молоди.

Рыбоводы оценивают качественные показатели каждого экземпляра из имеющегося поголовья сиговых: массу тела рыб, их линейные размеры. Затем исследуют на наличие аномалий, таких как переломы плавников или язвы, отставание в росте, а также определяют степень зрелости особей.

С учетом первых результатов специалисты Собского рыбоводного завода уже начали подготовку к нерестовой кампании по получению икры ценных видов рыб и дальнейшему подращиванию молоди в целях восстановления популяций ямальского муксуна.

"Наличие собственного маточного стада позволяет исключить вылов производителей из естественной среды обитания и снизить объемы закупа материала в других рыбоводных хозяйствах. Вскоре мы сможем сами обеспечивать себя достаточным количеством икры для полного цикла разведения ценных пород сиговых", – пояснил генеральный директор Собского рыбоводного завода Дмитрий Колесников.

Работа над формированием собственных ремонтно-маточных стад для воспроизводства полного цикла жизни рыбы на Ямале идет с 2016 года. Для этого каждый сезон на протяжении пяти лет работы сотрудники завода оставляют несколько тысяч мальков для последующего выращивания в бассейнах.

В прошлом году впервые в истории предприятия рыбоводами было получено около 2,5 млн. штук икры муксуна, добытой из собственного стада завода. В естественную среду молодь ценной сиговой рыбы из этой партии была выпущена в летний период, после достижения каждого экземпляра навески не менее 1,5 грамм.

Отметим, результаты генетических исследований, проведенных специалистами Института экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук, подтвердили, что особи муксуна, выращиваемые на заводе, отнесены к популяции, позволяющей пополнять полученной от них молодью как реки Обь и Собь, так и Таз.

Запрет на вылов муксуна был введен в 2014 году из-за сокращения популяции рыбы и действует до сих пор. За последние пять лет Собским рыбоводным заводом в водоемы Ямала было выпущено порядка 100 млн. штук молоди сиговых видов – муксуна и чира. В этом сезоне Собский рыбзавод выпустил 13,2 млн. молоди этих рыб.

Источник

Возврат к списку