Специалисты Тюменского филиала ВНИРО готовятся к нересту сиговых рыб

13.10.2023 Специалисты Тюменского филиала ВНИРО готовятся к нересту сиговых рыб

На научно-производственных участках «Козинский» и «Волково» прошла осенняя бонитировка рыбы – традиционное мероприятие, предваряющее сбор икры. Рыбоводы института пересчитали всю рыбу и провели контрольное взвешивание для расчета средней навески в садках. Непосредственно перед нерестом производителей сортируют по половому признаку.

Сегодня на УНП «Волково» содержится самое крупное ремонтно-маточное стадо сиговых в Западно-Сибирском бассейне – это нельма, муксун, чир, пелядь речная и озерная, тугун, сиг-пыжьян – всего более 100 тысяч экземпляров: от сеголеток до взрослых особей, которые уже несколько лет подряд дают икру. Наибольшую долю в составе РМС занимают ценные виды сиговых, нуждающиеся в активном воспроизводстве. Усилия учёных и рыбоводов в первую очередь направлены на сохранение биоразнообразия водоёмов региона.

Раньше всех начинает нереститься нельма. Специалисты будут получать рыбоводную икру двумя методами – традиционным (ручным) и экологическим. Для последнего на обоих участках рыбу уже отсадили в специальные садки, оборудованные установками сбора. Производители в них будут нереститься самостоятельно в полуконтролируемых условиях, как это происходит в природе. Затем готовую к инкубации икру отвезут в рыбопитомник института для дальнейшего развития.

В этом году на всех производственных участках Тюменского филиала ВНИРО увеличены мощности и проведена модернизация технологических процессов.

Источник

Возврат к списку