Специалисты ВНИРО контролируют нерестовую миграцию байкальского омуля

11.10.2022 Специалисты ВНИРО контролируют нерестовую миграцию байкальского омуля

Экспедиционные группы Байкальского филиала ВНИРО продолжают работы на омулевых нерестовых реках Байкала – Селенге, Баргузине, Верхней Ангаре и Кичере.

Нерестовая миграция 2022 года – пятая по счету, проходящая в условиях запрета на промышленный лов байкальского эндемика. Сотрудники БайкалНИРО проводят оценку численности особей и структуры нерестовых стад – расовой, размерной, возрастной, половой, а также ведут учет плодовитости рыбы.

Первые производители омуля появились в реке Селенге. Массовый ход рыбы здесь зафиксировали в первой декаде сентября. Невысокий уровень реки и ранний заход производителей создают предпосылки для протяжённой миграции на «верхние» нерестилища. Как и прогнозировали ученые, в этом году производители омуля представлены в основном крупными особями. В реке Баргузин наблюдается стабильный ход омуля, количественно превышающий прошлогодний уровень.

Раньше среднемноголетних показателей миграция в этом году началась у омуля, который заходит на нерест в реку Большая Речка. Эта популяция уже много лет как полностью переведена на искусственное воспроизводство – все производители на заходе отлавливаются речным ставным неводом – скипастью для последующего выдерживания в контролируемых условиях. Икру у этой рыбы получают «экологическим» способом. На этой станции учета ученые рыбохозяйственной науки также продолжают вести оценку структуры нерестового стада.

Специалисты БайкалНИРО уже приступили к работе и на учетных пунктах на реках Верхняя Ангара и Кичера. Здесь массовый заход производителей омуля ожидается в октябре.

Источник

Возврат к списку