Специалисты ВНИРО осуществили экспериментальный выпуск молоди щуки в Щёкинское водохранилище

28.05.2017 Специалисты ВНИРО осуществили экспериментальный выпуск молоди щуки в Щёкинское водохранилище

24 мая 2017 года сотрудники Центра аквакультуры ФГБНУ «ВНИРО» осуществили экспериментальный выпуск в Щёкинское водохранилище Тульской области 7 000 шт. молоди щуки средней массой 0,35 г.

Выпуск предварительно помеченной молоди щуки был проведен рамках выполнения научной работы «Разработка методов оценки промыслового возврата объектов искусственного воспроизводства на примере модельных водных объектов». Щёкинское водохранилище выбрано в качестве модельного водного объекта, поскольку по данным полевых исследований ВНИРО щука обитает здесь только в устьевой части реки Упа, а в самом водохранилище она практически отсутствует. Вместе с тем условия в водоеме могут обеспечить нагул и нерест большой популяции этого ценного вида рыб.

Личинки щуки, полученные из Центрального филиала ФГБУ «Главрыбвод» в рамках соглашения о сотрудничестве, были выращены до жизнестойкой молоди в аквариальной ФГБНУ «ВНИРО». В конце июня планируется осуществить выпуск ещё 4 000-5 000 шт. молоди, выращивание которой проводится в настоящее время на базе Экспериментального рыбоводного комплекса ФГБНУ «ВНИРО» в г. Куровское Московской области.

Выпуск молоди проводили сотрудники ВНИРО А.Б. Ефимов, А.С. Сафронов и Е.Б. Фурсенко. Благодаря активной поддержке специалистов Тульского отдела Центрального филиала ФГБУ «Главрыбвод», Тульского территориального отдела Московско-Окского территориального управления Росрыболовства и ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Тульской области» выпуск молоди щуки был осуществлён в короткий срок с минимальными потерями. Молодь равномерно распределена в прибрежной зоне водохранилища в оптимальных условиях нагула.

В октябре 2017 года в районе экспериментальных выпусков будут проведены ихтиологические исследования с целью определения выживаемости молоди щуки за лето. А в результате исследований, планируемых весной 2018 года, будет выполнена оценка уровня естественной смертности в течение первого года. Это позволит рассчитать объемы пополнения природных популяций молодью и разработать научные рекомендации по оптимальной массе выпускаемой молоди для обеспечения наибольшего промыслового возврата.

Данное направление исследований имеет в настоящее время высокий уровень практической значимости. С 2015 года по заказу Росрыболовства ВНИРО проводит подобные исследования молоди осетровых рыб в бассейне Каспия и Амура. Специалисты ВНИРО уверены, что такими исследованиями должны быть охвачены все искусственно разводимые виды. Это позволит, опираясь на данные полевых исследований, повысить эффективность искусственного воспроизводства водных биоресурсов и планирования мер по компенсации ущерба от хозяйственной деятельности.

Источник

Возврат к списку