Специалисты ВНИРО продолжают работы по введению австралийских раков в аквакультуру

16.03.2023 Специалисты ВНИРО продолжают работы по введению австралийских раков в аквакультуру

Аквакультура беспозвоночных в последние десятилетия активно развивается и приобрела особую значимость. На фоне снижения промысловых запасов ряда беспозвоночных появилась востребованность в аквакультуре этих объектов, в том числе и раков. К их числу относятся как речные раки, так и их теплолюбивые сородичи – австралийские красноклешневые раки, которые имеют некоторые преимущества над другими ракообразными, поскольку в прудах достигают товарных размеров за один летний сезон.

Сотрудниками Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХ») при участии сотрудников центрального института ВНИРО на научно-экспериментальном комплексе аквакультуры «БИОС» в течение трех последних лет ведутся работы по разработке технологии полного цикла выращивания австралийского красноклешневого рака в Астраханской области.

Австралийский красноклешневый рак (Cherax quadricarinatus) – пресноводный, тропический, теплолюбивый рак. На территории России этот теплолюбивый объект аквакультуры появился сравнительно недавно. Для его культивирования применяют системы установок замкнутого цикла водоснабжения, используемые для выдерживания производителей, получения и выращивания молоди. Лимитирующим фактором выращивания австралийских раков в прудах выступает температура воды, ограничивающая сроки культивирования в условиях естественных температур.

При искусственном воспроизводстве речных ракообразных максимально используются биологические особенности вида и ресурсы как естественных, так и искусственных водоемов. В осенне-зимний период происходит отлов и отбор производителей с их дальнейшим размещением в зимовальные пруды. Раки зимуют на дне водоемов, укрываются в выкопанных норах. В это время раки становятся малоподвижными и практически весь день спят.

Совсем другое отношение к низким температурам у тропических видов ракообразных. При их культивировании в прудах продуктивная естественная температура 25-30°С для такого вида, даже на юге России, может составлять всего 90-120 суток. При снижении температуры менее 20°С происходит значительное снижение активности, скорости роста, устойчивости особей к болезням. Летальными для вида является температура ниже 10°С. В осенне-зимний период культивирование допустимо только в системах с контролируемыми условиями (например, УЗВ), а зимовка в прудах на естественных температурах невозможна.

Зимовка австралийских раков в УЗВ на научно-экспериментальном комплексе аквакультуры «БИОС» проходила в стабильных температурных условиях 22-24°С. Обеспеченность качественными кормами и достаточным количеством укрытий, оптимальная плотность посадки позволили создать необходимые условия для раков, исключающие пищевую и территориальную конкуренцию и обеспечивающие их равномерный рост. Такие условия позволяют к концу зимовки успешно провести нерестовую кампанию. Самок с оплодотворенной икрой своевременно отсадить в отдельные лотки для дальней инкубации икры на плеоподах. Создание оптимального температурного режима позволяет получить потомство в установленные сроки. Следует отметить, что проблемы с развитием икры могут наблюдаться уже при температуре ниже 21-22°С.

Размножение речных раков в контролируемых условиях проходит, наоборот, при снижении температуры воды до 10-14°С. При этом так же возможен контроль над процессом выращивания речных раков: снятие икры с самок и инкубация ее в аппаратах различных конструкций или выдерживание самок с икрой в бассейнах. В естественных же условиях раки размножаются в октябре-декабре, и самка в зимнее время вынашивает потомство.

Необходимость содержания тропических видов беспозвоночных в контролируемых условиях в зимний период существенно препятствует развитию товарной аквакультуры теплолюбивых ракообразных в России.

Источник

Возврат к списку