Стартовала нерестовая кампания 2021 года на НЭКА «БИОС»

23.03.2021 Стартовала нерестовая кампания 2021 года на НЭКА «БИОС»

В конце марта на базе научно-экспериментального комплекса аквакультуры (НЭКА) «БИОС» Волжско-Каспийского филиала ВНИРО начался новый рыбоводный сезон. Перед специалистами БИОСа, как и в прошлые годы, стоит задача – вырастить и выпустить молодь белуги и русского осетра для пополнения запасов Каспийского моря, помочь рыбоводным хозяйствам с приобретением посадочного материала, вырастить товарную рыбу, сохранить и преумножить собственное маточное стадо.

В ходе нерестовой кампании специалисты НЭКА «БИОС» должны осуществить следующие этапы работ: прижизненно получить половые продукты от производителей белуги и русского осетра, провести искусственное оплодотворение и инкубацию до стадии массового вылупления предличинок. Полученных предличинок высадить на дальнейшее выращивание в бассейновый цех, оборудованный установкой замкнутого водоснабжения. При достижении молоди белуги и осетра установленных навесок осуществляется их выпуск в естественный водоем (акватория р. Бахтемир).

Еще одной важной работой является начинающаяся весенняя бонитировка ремонтно-маточного стада осетровых видов рыб, содержащихся в прудах на базе НЭКА «БИОС», во время которой проведут комплексную работу по учету осетровых видов рыб, их клинический осмотр, отметят изменения рыбоводных и биологических показателей, а также осуществят пересадку рыб в нагульные пруды для дальнейшего выращивания и содержания.

Любая нерестовая кампания осетровых не проходит без учета рекомендаций сотрудников лаборатории молекулярной генетики и физиологии. На НЭКА «БИОС» большое внимание уделяется качеству потомства осетровых по рыбоводно-биологическим и генетическим показателям. До начала кампании специалистами лаборатории проводится молекулярно-генетический анализ производителей осетровых рыб, на основе которого рассчитываются коэффициенты генетического родства особей для исключения близкородственных скрещиваний.

Научное сопровождение всех производственных процессов позволяет выявлять критические точки, корректировать технологические процессы и на выходе получать положительный результат. Многолетний опыт научного сопровождения рыбоводных процессов позволяет планировать производственную деятельность с учетом выявленных ошибок, а также успешно внедрять новые технологии.

Источник

Возврат к списку