Тайским рыбоводам удалось добиться успехов в разведении атлантического лосося

18.05.2016 Тайским рыбоводам удалось добиться успехов в разведении атлантического лосося

Команде исследователей из Тайваня удалось разработать методику разведения атлантического лосося. Рыбоводы считают, что это поможет удовлетворить местный спрос на рыбу в течение ближайших трех лет.

Это заявление было сделано Генеральным директором агентства по рыболовству Сай Цзы-яо, который объяснил, что потребуется около трех лет, чтобы вырастить выводок рыбы для воспроизводства, сообщает China Post.

Со своей стороны, Нань Фан-хуа, руководитель исследовательской группы, сказал, что 20 процентов годового спроса на рыбу на Тайване могут быть удовлетворены уже через три года после начала массового производства, а 50 процентов спроса будут удовлетворены уже через пять лет.

В настоящее время ежегодный внутренний спрос на атлантического лосося на Тайване оценивается примерно в153,74 млн. долларов США и удовлетворяется, в основном, за счет импорта.

За последние три года в страну было импортировано около 20 000 метрических тонн лосося в год. На внутреннем рынке оптовая цена лосося достигает 200-250 тайских долларов за килограмм, сообщает Агентство.

Естественными нерестилищами атлантического лосося являются реки в Европе, Гренландии и на восточном побережье Северной Америки.

Благодаря субтропическому климату Тайваня, среднегодовая температура морской воды вокруг острова составляет 24-27 градусов по Цельсию, что считается непригодным для разведения атлантического лосося, который любит более холодную воду.

Источник

Возврат к списку