Турция проводит семинар по развитию устойчивой аквакультуры

07.07.2015 Турция проводит семинар по развитию устойчивой аквакультуры

На этой неделе в Турции международные эксперты обсуждают такие вопросы, как зонирование аквакультуры, распределение территорий, разработка управления аквакультурой, и рассматривают их в контексте общего «экосистемного подхода». Об этом сообщает ФАО.

Семинар организован ФАО и Всемирным банком, а принимающей стороной выступили турецкие институты — Университет Докуз Эйлюл (Dokuz Eylul) и Институт морских наук и технологий. В работе семинара, проходящего с 5 по 8 июля, принимают участие эксперты из Бразилии, Чили, Китая, Индонезии, Омана, Мексики, Филиппин, Турции, Уганды и Соединенного Королевства.

В совместном докладе ОЭСР и ФАО «Сельскохозяйственный прогноз» на 2015-2024 гг., опубликованном 1 июля, отмечается, что к 2023 году производство рыбной продукции в мире впервые превысит общий дикий улов. Очевидно, что отрасль обладает огромным потенциалом, но необходимо убедиться в том, что аквакультура развивается на устойчивой основе, а процесс планирования и выработка стратегий учитывают экономические, экологические, социальные и управленческие факторы.

На семинаре, проходящем на этой неделе, рассматриваются вопросы по зонированию аквакультуры, выбору месторасположения и управлению сектором в рамках экосистемного подхода. Выбор территории предполагает определение наиболее подходящих мест для развития индивидуального фермерства. При этом учитываются местные особенности: состояние окружающей среды, система ведения фермерского хозяйства и ресурсы фермера, а также принимаются во внимание социально-экономические и управленческие аспекты.

Зонирование может быть использовано для выявления потенциальных областей для роста аквакультуры, содействия регулированию развития аквакультуры (где оно уже успешно внедрено), а также в качестве механизма контроля за болезнями.

Зонами управляемой аквакультуры считаются водные бассейны или географические районы, где все операторы аквакультуры этой зоны придерживаются единой практики управления или кодекса поведения для соответствующей территории.

Каждая страна, участвующая в работе семинара, включая Турцию, проведет презентацию тематического исследования своей страны по зональному планированию и управлению. 35 участников семинара посетят объекты аквакультуры недалеко от города Измир.

«Турция является лидером по аквакультуре в субрегионе, и этот сектор стремительно развивается», — сказал Томас Мот-Поульсен (Thomas Moth-Poulsen) региональный специалист ФАО по рыбному хозяйству и аквакультуре. «Благодаря Программе партнерства ФАО-Турция, странам Центральной Азии удалось получить пользу от интенсивного наращивания потенциала аквакультуры за счет совместно проведенных семинаров и проектов», — добавил он. В последние годы наблюдается значительное расширение сотрудничества в области аквакультуры между странами Центральной Азии, включая создание Региональной комиссии по рыбному хозяйству и аквакультуре в Центральной Азии и на Кавказе (КАВФиш).

Выводы, сделанные на этом семинаре, будут включены в совместные публикациии ФАО и Всемирного банка, призванные заложить основу и стать практическим руководством для политиков, инвесторов и менеджеров на глобальном уровне.

Источник

Возврат к списку