У Архангельской области есть хорошие перспективы в выращивании форели

06.12.2023 У Архангельской области есть хорошие перспективы в выращивании форели

Результаты многолетних исследований водоемов Поморья на предмет их пригодности для промышленного рыбоводства представили на заседании рыбохозяйственного совета Архангельской области.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов, первый заместитель губернатора Архангельской области Алексей Алсуфьев, ученые, директора компаний, специализирующихся на добыче водных биологических ресурсов, а также представители профильных образовательных организаций, сотрудники правоохранительных и надзорных органов.

Как отметил, открывая рыбохозяйственный совет, Алексей Алсуфьев, рыболовство традиционно играет важную роль в жизни региона. Отрасль вносит весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности, развитие экономики Архангельской области.

– Совет всегда был и остается площадкой, на которой специалисты могут представить свою позицию, обменяться мнениями по широкому кругу тем, связанных с развитием рыбохозяйственного комплекса, – отметил Алексей Алсуфьев. – Региональное правительство поддерживает рыбаков. Благодарю за активное участие в работе совета представителей Федерального агентства по рыболовству.

Среди рассматриваемых вопросов сегодня – результаты исследования водоемов Поморья на предмет их пригодности для организации промышленного рыбоводства.

– Крайне важно, чтобы сегодня в каждом регионе решались вопросы наращивания объемов производства аквакультуры, которая наряду с традиционным промышленным рыболовством вносит все больший вклад в экономику. Также важно проводить научные исследования, развивать технологии воспроизводства запасов рыбы, – отметил Василий Соколов.

В Архангельской области работа по этому направлению проводится уже несколько лет. С 2017 года региональный бюджет выделяет средства на исследование водоемов с целью выявления тех, где возможна организация предприятий по выращиванию аквакультуры. Подходящие участки предлагаются предпринимателям, и это значительно снижает риски бизнеса.

Как сообщил заместитель руководителя Северного филиала ВНИРО Игорь Студенов, исследования проведены во всех районах и округах Архангельской области. Наиболее перспективные для развития товарного рыбоводства, по мнению ученых, Приморский район, Плесецкий, Няндомский и Холмогорский округа. В водоемах этих муниципалитетов можно суммарно организовать выращивание более 11 тысяч тонн радужной форели. При этом ресурс всей области, как отмечают эксперты, составляет порядка 15 тысяч тонн.

В настоящее время предприниматели, решившие заняться товарным рыбоводством в Архангельской области, могут рассчитывать на поддержку со стороны региона – получать субсидии на корма, рыбопосадочный материал – мальков. Эти и другие меры позволили нарастить производство аквакультуры в регионе за три года со 150 до 300 тонн в год. Однако, как видно из результатов исследования, потенциал в этой сфере у Поморья большой.

В этой связи Алексей Алсуфьев поручил региональному министерству агропромышленного комплекса и торговли совместно с агентством регионального развития разработать базовую финансовую модель для каждого предлагаемого бизнесу рыбоводческого участка. Это даст дополнительный стимул для развития в регионе аквакультуры.

Участникам рыбохозяйственного совета также были представлены доклады о модернизации заводов ФГБУ «Главрыбвод», результаты исследования запасов лососевых видов рыб в северных реках, а также программа развития рыбопромышленного кластера в Архангельской области.

Источник

Возврат к списку