Ученые ВНИРО занимаются сохранением генофонда осетровых рыб Азовского бассейна

20.11.2020 Ученые ВНИРО занимаются сохранением генофонда осетровых рыб Азовского бассейна

Исследования и рекомендации специалистов рыбохозяйственной науки позволят обеспечить на воспроизводственных предприятиях получение полноценного, высокопродуктивного потомства, соответствующего по генетическим признакам природному генофонду.

Специалисты лаборатории молекулярной генетики, физиологии и болезней рыб Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») во время осенней бонитировки производителей осетровых рыб на Донском осетровом заводе ФГБУ «Главрыбвод» отобрали биологический материал для молекулярно-генетических исследований. Исследования позволят оптимизировать процесс подбора пар производителей, которых нерестят на заводе.

По результатам исследований ученые подготовят рекомендации и определят, икра от каких самок должна быть оплодотворена спермой конкретных самцов с целью получения не только жизнеспособного, но и генетически гетерогенного потомства.

По словам руководителя Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») Ефима Кожурина, после резкого падения запаса осетровых в кризисный период 1990-х годов и начале 2000-х, их численность начала восстанавливаться. Если в 2011-2013 годах уже говорили о полном исчезновении осетра Азовского моря, то за последние 5 лет его запас вырос до 600 тонн и в научных уловах стали отмечаться взрослые рыбы. Это позволяет обновить ремонтно-маточные стада. Тем не менее, численность зрелых рыб остается на критически низком уровне. И для получения качественной молоди становится остро необходим генетический контроль при подборе пар на воспроизводство.

Исследования и рекомендации специалистов рыбохозяйственной науки позволяют обеспечить на воспроизводственных предприятиях получение полноценного, высокопродуктивного потомства, которое по своим генетическим признакам соответствует природному генофонду.

Источник

Возврат к списку