Управление Россельхознадзора разъясняет: как предупредить заболевания рыб

28.04.2020 Управление Россельхознадзора разъясняет: как предупредить заболевания рыб

Одной из основных задач Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия является предупреждение и ликвидация карантинных и особо опасных, заразных и массовых незаразных болезней объектов аквакультуры, обеспечение безопасности продуктов аквакультуры в ветеринарно-санитарном отношении, а также защита населения от болезней, переносчиками которых являются рыбы, ракообразные, моллюски и другие гидробионты.

Из-за различных факторов, таких как бесконтрольная ловля рыбы, загрязнения различными химическими сбросами, мусором, нефтяное загрязнение и пр. с каждым годом в Мировом океане снижается популяции гидробионтов. Так как естественной рыбной продукции становится меньше, возникает необходимость в восполнении рыбы, путем ее культивирования.

Сейчас рыбоводство в России развивается активно, охватывая различные способы ведения хозяйств: пастбищное, прудовое, индустриальное, интегрированное рекреационное. Наибольший объем товарной рыбы приходится на выращивание карпа, растительноядных рыб (толстолобик, белый амур) прудовым способом содержания.

Кормление играет важную роль в рыбоводстве. От него зависит степень заболеваемости рыбы, скорость набора товарной массы, внешние и вкусовые качества рыбного мяса. Первостепенно следует определиться, к какому кормлению будете придерживаться на протяжении всего цикла выращивания. Для этого требуется рассчитать естественную растительность пруда, если выращивание производится в водоемах, подобрать качественный комбикорм либо кормосмеси, а также дополнительные натуральные продукты (измельченная рыба), рыбная мука и пр.

Управление Россельхознадзора напоминает, что при приобретении комбикормов, следует обратить особое внимание на наличие ветеринарно-сопроводительных документов, которые выдаются при производстве на каждую партии производственной продукции (Правила оформления ветеринарных сопроводительных документов обозначены в Приказе Министерства сельского хозяйства РФ от 27.12.2016 № 589 «Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях» и статье 21 «Ветеринарно-санитарная экспертиза» Федерального закона «О ветеринарии» от 14.05.1993 № 4979-1.)

Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия обращает особое внимание на следующие заболевания рыб: бактериальные микозы (аэромоноз, псевдомоноз, бранхиомикоз, сапролегниоз), вирусная виремия карпов, паразитарные болезни (живые или свежеуснувшие рыбы).

Инспекторами отдела ветеринарного контроля и надзора на территории Волгоградской области, на постоянной основе проводится мониторинговый отбор проб рыбы на эти заболевания. Так, за 2019 год было отобрано 137 проб (из них положительных оказалось 22 пробы). На 2020 год Управлением запланировано отобрать 97 пробы.

Предупредить заболевание рыб проще, чем лечить. Для этого следует соблюдать санитарно-гигиенические требования. Поддерживать чистоту на предприятии, правильно организовывать рыбоводный процесс, соответствующий правилам, перемещать рыбу в зависимости от эпизоотического состояния и условий, вести постоянный учет за рыбоводной и ветеринарно-санитарной деятельностью по существующим формам, своевременная обработка рыбоводных бассейнов и лотков, технического оборудования и инвентаря, применяемых на хозяйствах.

Также необходимо вести контроль за температурным режимом и гидрохимическим составом воды, так как они являются неотъемлемыми параметрами воды, которые влияют на состояние и развитие рыбы.

Источник

Возврат к списку