Устойчивую тенденцию роста численности и размера осетровых в Дону и Азовском море отмечают ученые АзНИИРХ

23.10.2019 Устойчивую тенденцию роста численности и размера осетровых в Дону и Азовском море отмечают ученые АзНИИРХ

В октябре текущего года впервые за много лет на ихтиологической площадке рыбопропускного шлюза Кочетовского гидроузла на реке Дон сотрудниками Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») были отмечены особи русского осетра и севрюги, достигшие половозрелого возраста.

Специалисты отдела государственного мониторинга водных биологических ресурсов и среды их обитания, наблюдающие за процессом прохода и пересадки рыб через рыбопропускные сооружения, зафиксировали осетра метрового размера, ориентировочного веса 7,5 кг и севрюгу массой около 5 кг. Всего в этом году на Кочетовском рыбопропускном шлюзе было отмечено более двух десятков особей русского осетра, и свыше десятка севрюг. Осетровые рыбы заходят в Дон из Азовского моря, двигаясь к традиционным местам своего нереста.

Также в последние два года ученые АзНИИРХ при проведении учетных траловых съемок в Азовском море отмечают не только рост численности осетровых рыб, но и увеличение размерно-возрастной структуры их популяций. В контрольных уловах стали встречаться особи, достигшие промысловых размеров, чего не отмечалось последние 10 лет.

Это говорит о постепенном восстановлении численности популяции осетровых рыб в Азово-Черноморском бассейне, почти сведенной на нет после распада Советского Союза хищническим, незаконным выловом. Русский осетр и севрюга отнесены к видам водных биологических ресурсов, в отношении которых запрещены промышленное и прибрежное рыболовство, а также любительское и спортивное рыболовство. Формирование их запасов обеспечивается исключительно искусственным воспроизводством.

Нынешние обнадеживающие тенденции с ростом численности и размерно-возрастной структуры осетровых рыб ученые связывают с теми активными мерами, которые были предприняты в последние годы для восстановления их популяций. Так, практически в два раза было увеличено финансирование воспроизводственных предприятий, а также выделено 160 млн. рублей на строительство второй очереди Донского осетрового завода, введенной в эксплуатацию в 2014 году Это позволило за последние 5 лет увеличить выпуск молоди осетровых рыб в Азовское море до 7,2 млн. экз. Дало результат и усиление охраны водных биоресурсов Азовского моря, в т. ч. у побережья Республики Крым. Тенденция к увеличению численности осетровых рыб в бассейне Азовского моря, в первую очередь русского осетра, наметилась в 2014 году, и эта тенденция крепнет, что подтверждают последние наблюдения ученых.

Справочно:

Во второй половине ХХ века на долю Советского Союза приходилось свыше 90 % мировых запасов и 80 % уловов осетровых рыб, из которых доля Азовского бассейна составляла более 5 %. В 1990-х годах в Азовском бассейне промысловое значение сохраняли два вида осетровых: русский осетр (Acipenser gueldenstaedtii Brandt) и севрюга (Acipenser stellatus Pallas). К 1990 году общая численность азовских севрюги и русского осетра, оцениваемая методом прямого учета в море, составляла 16,5 млн. шт., а промысловые запасы – более 50 тыс. т. На долю рыб от промышленного воспроизводства приходилось 95% осетра. Запрет промысла русского осетра и севрюги с 2000 г. явился вынужденной мерой, направленной на предотвращение полного истребления осетровых рыб в Азовском бассейне.

Источник

Возврат к списку