Узбекистан: В Приаралье будут развивать рыболовство

17.05.2016 Узбекистан: В Приаралье будут развивать рыболовство

Кабинет Министров Узбекистана постановлением от 6 мая утвердил меры по развитию рыболовной отрасли в Муйнакском районе Каракалпакстана. Текст документа опубликован на сайте Lex.uz.

Документом предусмотрено создание при хокимияте Муйнакского района ГУП «Муйнак аква саноат» с уставным капиталом 200 млн сумов, которому в постоянное обособленное пользование будут предоставлены естественные водоемы «Жалтырбас» (17,28 тысячи га), «Судочье» (19 тысяч га) и «Рыбачье» (3000 га).

На прилегающих к акватории указанных водоемов территориях в городе Муйнак и поселке Казакдарья за счет кредитов «Ипотекабанка» в текущем году будут построены рыбопитомники с инкубационными цехами для выращивания качественного рыбопосадочного материала промысловых видов рыб (белый амур, пестри, сазан, судак, сом и другие).

Со следующего года предприятие начнет зарыбление трех водоемов в количестве 1 миллиона штук молоди рыбы, ежегодно увеличивая объем на 500 тысяч штук. С 2017 года также будет внедряться технология садкового выращивания рыбы с установкой садков по 100 штук в каждом водоеме. Благодаря перечисленным мерам производство рыбы на базе трех водоемов планируется увеличить с 450 тонн в этом году до 3500 тонн в 2020-м. Для производства высокобелковых кормов для рыб «Муйнак аква саноат» выделяется участок размером 100 га посевных площадей.

В 2017-2018 годах на базе предприятия намечено создание цеха по переработке рыбы и выпуску полуфабрикатов мощностью 375 тонн в год. Предприятие также будет располагать холодильными камерами хранения объемом 300 тонн.

До конца года должна быть разработана Программа развития сферы экотуризма в Муйнакском районе на 2017-2020 годы, предусматривающей совершенствование береговой инфраструктуры для развития любительского и спортивного рыболовства, а также туризма на территории водоемов «Жалтырбас», «Судочье» и «Рыбачье».

Как отмечается в постановлении, указанные меры послужат созданию новых рабочих мест и обеспечению населения высококачественной рыбной продукцией.

Источник

Возврат к списку