В 2018 году ЕС по-прежнему был крупнейшим рынком вьетнамских двустворчатых моллюсков

20.05.2019 В 2018 году ЕС по-прежнему был крупнейшим рынком вьетнамских двустворчатых моллюсков

Согласно данным вьетнамской Ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), в четвертом квартале 2018 года экспорт двустворчатых моллюсков Вьетнама достиг USD 22,5 млн., увеличившись на 8,4% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. На рынок ЕС по-прежнему приходилась самая большая доля в общем объеме экспорта двустворчатых моллюсков (более 62%), за которым следовали США, Япония и Китай (24%).

Общий экспорт двустворчатых моллюсков в 2018 году достиг почти USD 89 млн., снизившись на 10% по сравнению с 2017 годом, в основном из-за того, что экспорт в ЕС сократился на 20%. Хотя экспорт на рынки США, Японии и Китая пошел вверх, этого было недостаточно для преодоления отрицательного роста.

Вьетнам в основном экспортировал обработанные моллюски на такие рынки, как Европа, США и Япония, только небольшая часть живых/замороженных моллюсков была экспортирована в Сингапур воздушным путем.

В 2018 году Вьетнам экспортировал двустворчатых моллюсков на 53 рынка (в 2017 году на 64 рынка). На 5 ключевых рынков – ЕС, США, Японии, Китая и страны АСЕАН – приходится 92% стоимости экспорта.

Экспорт двустворчатых моллюсков на рынок ЕС в третьем квартале 2018 года снизился на 37%, достигнув USD 12,3 млн., однако в четвертом квартале экспорт восстановился с ростом на 6,3%. Продажи на рынок Испании выросли на 23%, а в Италию на 37%. Однако экспорт в Португалию продолжил падать на 23%.

Вьетнам экспортировал замороженные целые белые и коричневые моллюски (по коду HS 16055600) по ценам USD 1,4–2 / кг на рынки Испании и Португалии. В дополнение к этим двум видам моллюсков, Вьетнам также экспортировал моллюсков на итальянский рынок с ценами USD 3,5–4 / кг. Эти продукты в основном экспортировались с предприятий в Тхань Хоа, Тянь Гианг и Бен Тре.

Экспорт непрерывно уменьшался в первые 3 квартала года, поэтому, несмотря на восстановление в четвертом квартале, стоимость экспорта на рынок ЕС в 2018 году сократилась на 20% по сравнению с предыдущим годом, достигнув почти USD 56 млн. долларов США. Экспорт в Португалию сократился на 18%, в Испанию на 19% и в Италию на 26%.

Продукты из двустворчатых моллюсков становятся все более популярными на мировом рынке, особенно среди молодого поколения, потому что они дешевы, питательны, просты в обработке. Поэтому ожидается, что спрос будет расти.

Рыночный спрос все еще высок, однако, предложение и качество этого моллюска во Вьетнаме нестабильны, поэтому трудно предсказать, что экспорт может увеличиться или упасть в будущем.

Источник

Возврат к списку